Общество, 31 окт 2007, 06:06

В КНДР прибыл первый танкер с американским мазутом

В КНДР прибыл первый танкер, на борту которого находится свыше 20 тысяч тонн мазута, предоставленного Соединенными Штатами в обмен на демонтаж северокорейской ядерной программы. Об этом сообщает агентство Киодо со ссылкой на источники, близкие к шестисторонним переговорам по решению ядерной проблемы Пхеньяна.
Читать в полной версии

Это первая партия энергетической помощи, которую США оказывают КНДР за время санкций, ужесточенных в 2002 году, когда Вашингтон обвинил Пхеньян в осуществлении секретной программы по обогащению урана.

США намерены предоставить северокорейской стороне 50 тысяч тонн мазута в два этапа. Как стало известно, второй танкер будет отправлен в ближайшее время.

Ранее Пхеньян уже получил по 50 тысяч тонн топлива от Южной Кореи и Китая. Эта помощь стала ответом на согласие КНДР остановить и опечатать свои ядерные объекты в соответствии с договоренностями, достигнутыми на шестисторонних консультациях с участием двух корейских государств, США, КНР, России и Японии.

КНДР также обещано дополнительно около 900 тысяч тонн топлива, которые будут предоставлены после того, как она выведет из строя три своих ядерных объекта, включая 5-мегаваттный реактор, и рассекретит все программы, связанные с ядерными разработками.

Официальный Пхеньян заявил, что окончательно закроет ядерный реактор в Йонбене к 31 декабря нынешнего года.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте