Общество, 31 окт 2008, 14:06

Судебные приставы предлагают сажать неплательщиков алиментов

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ выступает за ужесточение уголовной ответственности в отношении злостных неплательщиков алиментов и должников банков. Об этом сообщил сегодня журналистам директор ФССП Николай Винниченко.
Читать в полной версии

По его словам, к ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) и ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) необходимо внести поправки, ужесточающие уголовную ответственность для нарушителей.

Так, ст.157 не предусматривает лишения свободы для злостных неплательщиков алиментов. В связи с этим судебный пристав, даже если он обнаружит неплательщика, не имеет права его задержать, что, по мнению директора ФССП, значительно снижает эффективность работы службы.

"Мы выступаем с инициативой об ужесточении ответственности к неплательщикам алиментов в виде лишения свободы до полугода. Это даст нам дополнительный рычаг воздействия на уклонистов и повысит эффективность взыскания платежей", - подчеркнул Н.Винниченко. Директор ФССП убежден, что "это дело благородное, которое позволит сократить армию неплательщиков".

В России на исполнении у Федеральной службы судебных приставов РФ находится более 10 млн исполнительных документов, на погашение алиментной или кредиторской задолженности и уплату штрафов. Ежегодный прирост неплательщиков составляет 1,6 млн человек.

При этом Федеральная служба судебных приставов с начала 2008г. взыскала с неплательщиков 114 млрд руб.

Н.Винниченко также сообщил, что на сегодняшний день его служба получила на исполнение 22,4 млн судебных производств, что практически на 1 млн больше, чем в 2007г. Около 18 млн исполнительных производств окончены, 74% от этого числа полностью удовлетворили требования по искам, остальные дела закрыты "в связи с невозможностью исполнения лицом судебного решения".

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость