Общество, 31 окт 2010, 09:04

Авиасообщение между Европой и Ираком вновь открыто

Авиасообщение между Европой и Ираком вновь открыто: самолет французской авиакомпании Aigle Azur выполнил рейс по маршруту Париж – Багдад впервые с момента начала войны в Персидском заливе. Как сообщает Би-би-си, на борту воздушного судна находились участники торжественной церемонии открытия маршрута.
Читать в полной версии

Предполагается, что регулярные перелеты из Европы в Багдад начнутся примерно через 2-3 месяца. Авиасообщение между Ираком и западноевропейскими государствами было прервано в 1990г. после вторжения иракских войск в Кувейт и введения эмбарго ООН.

Ранее рейсы в Ирак пытались запустить авиакомпании Nordic Airways и Lufthansa. Первый авиаперевозчик в январе 2009г. планировал открыть маршрут Копенгаген – Багдад, однако в том же месяце у него была отозвана лицензия. Lufthansa, в свою очередь, намеревалась выполнять рейсы в Багдад из Мюнхена, однако перелеты оказались нерентабельными.

Напомним, в августе 2010г. Россия восстановила авиасообщение между Москвой и Тбилиси. Разрешение на полеты Федеральное агентство воздушного транспорта выдало авиакомпании "Сибирь". Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано осенью 2006г. из-за обострения отношений между двумя странами. Оно было восстановлено весной 2008г. и вновь прекращено после войны в Южной Осетии в августе 2008г.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы