Общество, 31 окт 2012, 08:45

СМИ: Режиссер Юрий Любимов впал в кому

Выдающийся российский театральный режиссер, актер и педагог, народный артист России Юрий Любимов впал в кому. Это произошло днем 30 октября в 23-й городской больнице Москвы, где бывший руководитель Театра на Таганке находится более двух недель, пишет сегодня "Московский комсомолец".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Врачи отказываются давать какие-либо комментарии. По информации газеты, несмотря на усилия медиков, один из реформаторов российского театра не выходит из коматозного состояния.

Большой театр, где Ю.Любимов готовил премьеру оперы "Князь Игорь", отменил репетиции.

Ранее появилась информация о том, что режиссер госпитализирован в кардиологическое отделение клинической больницы с сердечным приступом. Это произошло после того, как Ю.Любимов 30 сентября отпраздновал 95-летие.

По случаю дня рождения торжественные мероприятия состоялись в Вахтанговском театре, где Ю.Любимов дебютировал как режиссер в 1959г. поставив пьесу А.Галича "Много ли человеку надо". Среди других постановок признанного мастера - "Добрый человек из Сезуана" (1964г.), "Гамлет" (1971г.), "Преступление и наказание" (1983г.).

В 1964г. Ю.Любимов основал Театр на Таганке, долгие годы являлся его художественным руководителем и директором. Летом 2011г. артист ушел в отставку с поста руководителя театра. Поводом для этого послужил конфликт с актерами: на гастролях в Чехии они потребовали выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование и заявил, что никогда больше не будет работать с этими людьми.

Перед уходом Ю.Любимов уволил 15 артистов, работавших по срочным договорам. Актеры театра обвинили бывшего руководителя в некорректном поведении. По их мнению, он уволил своих подопечных из мести.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком