Общество, 31 окт 2013, 09:51

Бирюлевским чиновникам ФМС грозит уголовное дело

Сотрудники отдела Федеральной миграционной службы по Южному административному округу Москвы могут стать фигурантами уголовного дела. Проверка, проведенная прокуратурой после беспорядков в районе Бирюлево Западное, выявила многочисленные нарушения в их работе, пишут "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуроры выяснили, что сотрудники ведомства не реагировали на жалобы местных жителей, касающиеся мигрантов и нелегалов, в том числе на овощной базе "Новые Черемушки", проверки проводили формально, не контролируя их результаты и не принимая мер реагирования.

Материалы проверки переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении дела по ст.293 УК (халатность).

Ранее президент России Владимир Путин, выступая в Уфе на заседании Совета по межнациональным отношениям, заявил, что одной из причин волнений в Бирюлево стало длительное игнорирование властями растущего недовольства жителей. Глава государства раскритиковал методы работы и "глухоту" к проблемам граждан властей на местах.

Напомним, внимание к Бирюлево было привлечено после состоявшегося там "народного схода", переросшего в беспорядки. Недовольные тем, что полиция не расследовала по горячим следам убийство гражданином Азербайджана москвича Егора Щербакова, местные жители вышли на улицы. Собравшиеся пошли громить торговый центр "Бирюза" и овощебазу "Покровская", а также оказались вовлечены в столкновения с ОМОНом.

Добавим, что после бирюлевских погромов своих постов лишились начальник отдела ФМС в Южном округе вместе с заместителем, а также начальник отделения по району Бирюлево Западное.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком