Украинский кризис, 31 окт 2014, 09:45

Российский гуманитарный конвой пересек границу c Украиной

Грузовики четвертого российского гуманитарного конвоя с продуктами и товарами для жителей Донбасса прошли процедуры таможенного и паспортного контроля, после чего пересекли российско-украинскую границу. По территории Украины конвой движется двумя колоннами
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Часть автомобилей прошла оформление на пограничном пункте Донецк - Изварино, а другая часть прошла через Матвеев - Курган, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова.

Он уточнил, что одна колонна доставит груз в Донецк, а конечным пунктом назначения для второй части конвоя станет Луганск.

Гуманитарная помощь жителям Донбасса отправлена накануне выборов руководителей и парламентов самопровозглашенных республик, которые назначены на воскресенье, 2 ноября. Официальный Киев считает эти выборы незаконными, поскольку по принятому Верховной радой закону выборы местных властей в этих районах должны состояться 7 декабря. Россия заявила, что признает результаты выборов, однако украинские власти считают, что такое действие станет нарушением соглашений, подписанных в Минске в ночь на 20 сентября. 

Против признания результатов выборов 2 ноября выступили также ЕС, США, Франция. 

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея

27 августа пресс-служба правительства России сообщила о просьбе представителей общественности Донецкой и Луганской областей оказать им срочную гуманитарную помощь. На следующий день стало известно, что Россия отправляет четвертый гуманитарный конвой в Донбасс.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что перемещение российского по украинской территории является незаконным. В день отправки четвертого конвоя, 28 октября, СНБО сообщило, что не получило никакой официальной информации о новой колонне. Буквально через несколько часов российский МИД заявил, что ведомство уведомило украинское внешнеполитическое ведомство о четвертом гуманитарном конвое.

«Мы давно уже договорились оказывать гуманитарную помощь населению юго-востока Украины, тем более что с наступлением осени и предстоящих холодов они в ней будут остро нуждаться», – сказал тогда заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Конвой был организован без участия представителей Международного комитета Красного Креста. Еще при организации первого конвоя в августе 2014 года украинские власти поставили условие, что признают законным только помощь, оказанную через МККК. Однако тогда стороны так и не сумели решить вопросы безопасности, в результате чего грузы доставили не под эгидой МККК.

«У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя», – сообщила глава отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code