Новости Москвы, 31 окт 2021, 23:54

В Москве священник открыл стрельбу после нападения в храме

Неизвестный напал на священника на территории одного из столичных храмов. Священнослужитель в целях самообороны произвел выстрел из сигнального пистолета, после чего нападавший скрылся
Читать в полной версии
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В храме в честь святителя Луки Крымского в Москве священник открыл стрельбу после того, как на него напал неизвестный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, а также РЕН ТВ, не указывая источник информации.

«Сегодня днем мужчина около церкви на улице Генерала Белобородова приставал к прихожанам. Батюшка с помощью выстрела вверх из сигнального пистолета прогнал правонарушителя», — сказал собеседник агентства.

По данным телеканала, неизвестный напал на священника в туалете. «Чтобы защитить себя, священнослужитель неожиданно для всех достал сигнальный пистолет и произвел выстрел», — сообщает РЕН ТВ.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве подтвердили ТАСС, что в храме произошел инцидент со стрельбой. «В полицию поступило сообщение о подозрительном мужчине, который находился на ул. Генерала Белобородова, по внешним признакам, в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе и приставал к гражданам», — говорится в сообщении.

В главке отметили, что прибывшие на место полицейские установили, что в ходе конфликта «один из граждан, с целью пресечения хулиганских действий дебошира», произвел выстрел из сигнального пистолета в воздух. Нападавший скрылся, в результате инцидента пострадавших нет. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления личности и местонахождения злоумышленника, добавили в столичном ГУ МВД.

Глава информационной комиссии Московской городской епархии священник Александр Волков в беседе с «РИА Новости» заявил, что инцидент в храме действительно имел место. «Были совершены агрессивные действия по отношению к священнику со стороны лица, личность которого устанавливается. В викариатстве идет разбирательство, необходимые подробности сможем сообщить по его результатам», — сказал он.

Источник в Московской патриархии сообщил агентству, что иерей Сергий Аюпов (как указано на сайте храма, он является исполняющим обязанности настоятеля) произвел выстрел из сигнального пистолета в целях самообороны, после чего нападавший скрылся.

В самом храме отказались комментировать «РИА Новости» детали произошедшего.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса