Общество, 31 дек 2010, 11:35

На помощь зажатым льдами в Охотском море судам отправились три буксира

На помощь кораблям "Берег Надежды", "Профессор Кизеветтер" и другим зажатым льдами в Охотском море судам отправились три спасательных буксира. Первый спасательный корабль прибудет на помощь 10 судам в течение ближайших часов, сообщили РБК в пресс-службе Министерства транспорта РФ.
Читать в полной версии

В Сахалинском заливе Охотского моря заблокированы 10 судов рыбопромыслового флота: "Берег Надежды", "Профессор Кизеветтер", "Содружество", "Тумнин", "Остров Карагинский", "Амурский Лиман", "Комсомолец Калининграда", "Память Кирова", "Геннадий Водолазский", "Александр Беляков". На борту кораблей находится около 600 человек.

Корабли были зажаты в море еще 30 декабря, однако капитаны заявили, что ситуация находится под контролем, и не послали сигнал бедствия спасательным службам. Однако ухудшение погоды и невозможность выбраться из ледового плена самостоятельно заставили экипажи обратиться за помощью к спасателям.

Стоит отметить, что температура воздуха в Сахалинском заливе составляет сейчас -22 градуса, и она будет понижаться в течение следующих нескольких дней. Специалисты отметили, что только мощные корабли смогут проломить ледовую корку. Даже крупные суда зачастую не справляются с сорокасантиметровой толщиной льда.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ