Спорт, 02 июн, 16:17

В Петербурге суд выписал штраф пойманной на допинге волейболистке

Анну Штангей в конце 2024-го поймали на фуросемиде, РУСАДА дисквалифицировало ее на два года. Мировой судья также привлек спортсменку к административной ответственности за антидопинговое нарушение, но вдвое уменьшил штраф
Читать в полной версии
Фото: Claudio Villa / Getty Images

В Санкт-Петербурге мировой судья судебного участка № 88 привлек к административной ответственности 20-летнюю волейболистку Анну Штангей за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Штангей в конце ноября 2024-го сдала положительную пробу на диуретик фуросемид, который может маскировать употребление других запрещенных веществ. В феврале РУСАДА дисквалифицировало ее на два года.

Мировой судья наказал спортсменку по ч. 1 ст. 6.18 КоАП (умышленное нарушение установленных законодательством требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.).

Штангей признала вину, раскаялась и попросила уменьшить размер штрафа, поскольку является студенткой, отметили в пресс-службе судов. В итоге спортсменку оштрафовали на 15 тыс. руб.

Согласно данным на сайте Всероссийской федерации волейбола, на момент отстранения Штангей была игроком петербургской «Корабелки» (Высшая лига «А») и играла на позиции связующей.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы