Спорт, 02 июл, 10:36

Россиянин подписал один из крупных контрактов в день открытия рынка в НХЛ

Защитник Владислав Гавриков перешел в «Рейнджерс», подписав один из крупнейших контрактов в день открытия рынка свободных агентов в НХЛ
Читать в полной версии
(Фото: Luke Hales/Getty Images)

Российский защитник Владислав Гавриков подписал контракт с клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». Об этом сообщается на официальном сайте команды.

Срок соглашения составил семь лет. По данным ESPN, россиянин заработает за это время $49 млн. В год он будет получать $7 млн.

Это один из крупнейших контрактов, заключенных в день открытия рынка (1 июля) свободных агентов в НХЛ. Лидирует здесь американец Тэтчер Демко, подписавший новый трехлетний контракт с «Ванкувером» со средней годовой зарплатой $8,5 млн.

Ранее Гавриков выступал за «Лос-Анджелес» с 2023 года, но не смог договориться с клубом о новом контракте. В регулярном чемпионате НХЛ минувшего сезона защитник провел 82 матча и набрал 30 очков (5 голов + 25 передач). В шести играх плей-офф Кубка Стэнли россиянин отметился двумя результативными передачами.

29-летний Гавриков был выбран «Коламбусом» на драфте НХЛ 2015 года под общим 159-м номером и выступал за клуб с 2019-го. До переезда в Северную Америку он играл за петербургский СКА и ярославский «Локомотив». Гавриков — олимпийский чемпион (2018) и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2017, 2019).

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании