Спорт, 03 июн, 09:28

Стали известны финалисты Кубка Стэнли

Форвард «Эдмонтона» Кори Перри — первый хоккеист в истории НХЛ, вышедший в финал Кубка Стэнли в составе 5 разных команд
(Фото: Reuters)

«Эдмонтон Ойлерз» дома обыграл «Даллас Старз» со счетом 2:1 в шестом матче полуфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и сыграет в финале с «Флоридой Пантерз».

У хозяев шайбы забросили Коннор Макдэвид (5-я минута) и Зак Хайман (16), в составе гостей гол на счету Мэйсона Маршмента (50).

«Эдмонтон» нанес 10 бросков по воротам, «Даллас» — 35.

«Эдмонтон» выиграл серию со счетом 4-2.

«Флорида» и «Эдмонтон» ни разу не встречались в розыгрыше Кубка Стэнли. В пятый раз подряд в финале сыграют клубы, которые ранее ни разу не встречались в плей-офф. Эта комбинация команд стала 57-й в истории финалов Кубка Стэнли.

«Флорида» является фаворитом. Команда заняла третье место в Восточной конференции и практически весь сезон провела ровно. «Флорида» обыграла «Нью-Йорк Рейнджерс» в полуфинале со счетом 4-2.

«Эдмонтон» финишировал пятым на Западе. При этом в ноябре клуб занимал 31-е место из 32 в лиге.

Форвард «Эдмонтона» Кори Перри — первый хоккеист в истории НХЛ, вышедший в финал Кубка Стэнли в составе пяти разных команд. Вместе с «Анахаймом» он стал чемпионом в 2007 году. А за последние пять лет он в четвертый раз вышел в финал, но во всех финалах проиграл.

«Ойлерз» выиграл серию со счетом 4-2 и в финале сыграет с «Флоридой Пантерз», которая с аналогичным счетом обыграла «Нью-Йорк Рейнджерс». Предстоящий финал станет четвертым для канадца за последние пять лет. В составе «Далласа» он уступил в финале 2020 года, «Монреаля» — 2021-го, «Тампы-Бэй» — 2022-го.

С 2016 года чемпионом неизменно ставится клуб с россиянами в составе. В составе «Флориды» из россиян выступают вратарь Сергей Бобровский, защитник Дмитрий Куликов и нападающий Владимир Тарасенко. В «Эдмонтоне» нет россиян.

Первая встреча финальной серии пройдет в ночь на 9 июня на домашней площадке «Флориды», начало — 03:00 мск.

«Я уже свое отучился»: как убедить сотрудников развивать компетенции
Эффект «длинного хвоста»: как продавать в эпоху изобилия
Дефицитные продажники: найти, приручить и не переплатить. Полный гайд
Здесь заискивает, там кричит: как руководители теряют авторитет в команде