Спорт, 03 сен, 11:43

UFC дисквалифицировал украинку за употребление мельдония

Боец Марина Мороз была дисквалифицирована за употребление запрещенного препарата — мельдония. Отстранение спортсменки закончится 17 июля 2026 года
Читать в полной версии
Фото: David Becker / Getty Images

В UFC дисквалифицировали украинского бойца смешанных единоборств Марину Мороз за употребление мельдония, сообщается на сайте промоушена.

По решению независимого органа по борьбе с допингом в боевых видах спорта (CSAD) спортсменка была отстранена на один год. В двух пробах Мороз, взятых 25 июня и 16 июля, был обнаружен запрещенный препарат — мельдоний.

Украинка не была уведомлена о результате первого теста, но оба случая были признаны единым нарушением. Мороз согласилась на полное сотрудничество по делу, поэтому получила один год дисквалификации вместо двух.

Препарат был выписан Мороз ее врачом по медицинским показаниям. Но она не уведомила об этом соответствующие органы и не запросила разрешение на терапевтическое использование. Более того, она не сообщила врачу, что является спортсменкой, проходящей допинг-контроль.

Срок отстранения спортсменки завершится 17 июля 2026 года.

Марине Мороз 33 года. В своем последнем бою, состоявшемся 9 марта 2024 года на турнире UFC 299, украинка уступила британке Джоанне Вуд. На ее счету 11 побед и шесть поражений.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций