Спорт, 04 фев, 14:44

Петросян фразой «была совсем без ноги» рассказала об отборе на Игры

Фигуристка рассказала, как три недели не могла нормально тренироваться из-за боли и отека, но смогла восстановиться за несколько дней до старта
Читать в полной версии
(Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Трехкратная чемпионка России фигуристка Аделия Петросян рассказала, что в сентябре 2025 года выступила на олимпийском отборочном турнире в Пекине с травмой. Об этом она сообщила в документальном сериале «Метод Тутберидзе» на платформе Okko.

По словам Петросян, за три недели до турнира у нее начались проблемы с голеностопом из-за конька. Конькобежный ботинок сильно давил, из-за чего нога опухала, что делало невозможным не только прыжки, но и полноценное скольжение. «Я была совсем без формы, без ноги, считай. Просто очень сильно все болело, и прыжки не чувствовала из-за этой боли. Не представляла, как я смогу даже достойно проскользить программу, не то что отпрыгать», — призналась фигуристка.

Переломный момент наступил за несколько дней до вылета в Пекин, во время тренировок в Красноярске.«Я наконец-то почувствовала ногу впервые за долгое время и смогла с ней работать и контролировать движения», — добавила Петросян.

Несмотря на неидеальную форму, ей удалось выиграть отбор, став единственной российской одиночницей, получившей право выступить на Олимпиаде в Милане и Кортина-д'Ампеццо в феврале 2026 года.

Рекордные скидки к Brent: что ждет цены на нефть из России дальше
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Как суды РФ рассматривают раздел заграничного имущества при разводе
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Что значит выдвижение «ястреба» Уорша на пост главы ФРС для экономики США
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБ
Почему 25% заказов в доставке еды станут платными: тренды рынка в 2026-м
«Да» не всегда значит «да». Как нанять сотрудника в Китае и не пожалеть