Спорт, 04 сен 2025, 10:04

Минспорт планирует ужесточить лимит на легионеров в РПЛ к 2028 году

Лимит планируют ужесточить по схеме «десять легионеров в заявке, пять на поле»
Читать в полной версии

Минспорт планирует ужесточить лимит на легионеров в чемпионате России по футболу к сезону-2028/29. Об этом министр спорта и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил на сессии «Спортивная дипломатия: новые вызовы и возможности» на Восточном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

Лимит планируют ужесточить по схеме «десять легионеров в заявке, пять на поле».

«Вопрос лишь в том, в каком году мы его введем. Можно было и в этом сезоне, но мы пошли навстречу клубам. 9 сентября мы собираем РФС, РПЛ, клубы, все руководство в Минспорте, будет обстоятельный разговор на эту тему. Я вижу формат «5 на 10» в 2028 году и плавное снижение. Апеллировать к иностранному опыту не надо, это все разговоры, так сказать, ради разговоров. Государство устанавливает цель. Это однозначно, никаких здесь дискуссий», — сказал он.

Действующий регламент РПЛ разрешает вносить в заявку 13 легионеров и находиться на поле одновременно восьми иностранцам.

Ранее главный тренер сборной России Валерий Карпин выступил против лимита, назвав его злом.

Производство под чужим брендом: где скрываются основные риски
Поможет ли российским нефтяникам новый виток нестабильности вокруг Ирана
«Найдется все». Как и когда налоговая помогает кредиторам вернуть долги
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокате
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньше
Одержимость мышцами: почему возникает бигорексия и чем она опасна
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»
Зачем ФНС предложила изменить очередность платежей при банкротстве