Спорт, 07 мар, 21:50

Россиянина из системы клуба НХЛ дисквалифицировали на 10 матчей за расизм

Максим Грошев, выступающий за фарм-клуб «Тампы» в АХЛ, был наказан за расово оскорбительные высказывания в адрес соперника
Читать в полной версии
(Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Американская хоккейная лига (АХЛ) дисквалифицировала российского нападающего «Сиракьюз Кранч» Максима Грошева на десять матчей за расово оскорбительные высказывания в адрес соперника. Об этом сообщается на сайте АХЛ.

Инцидент произошел во время встречи против «Рочестера» 1 марта. Подробности произошедшего не уточняются. 23-летний россиянин сможет вернуться в состав 30 марта.

«АХЛ стремится к созданию культуры, которая является безопасной, инклюзивной и свободной от оскорблений, преследований и всех форм неэтичного поведения или неправомерных действий, и считает, что индивидуальное обучение инклюзивности является ключевым элементом улучшения культуры всей лиги», — говорится в сообщении лиги.

Грошев был выбран «Тампа-Бэй Лайтнинг» в третьем раунде драфта НХЛ 2020 года под общим 85-м номером. В 2023-м он подписал контракт с «Лайтнинг», но пробиться в НХЛ пока не сумел. В нынешнем сезоне россиянин провел 45 матчей за фарм-клуб «Тампы» в АХЛ и набрал 11 (5+6) очков.

В КХЛ Грошев выступал за нижнекамский «Нефтехимик» и петербургский СКА. Также он является серебряным призером молодежного чемпионата мира 2020 года.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа