Кто становился обладателем Кубка Гагарина
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) была официально основана в сентябре 2008 года для клубов России и стран Европы и Азии. КХЛ пришла на смену российской Суперлиге.
Все обладатели Кубка Гагарина:
2009 — «Ак Барс» (Казань) 2010 — «Ак Барс» (Казань) 2011 — «Салават Юлаев» (Уфа) 2012 — «Динамо» (Москва) 2013 — «Динамо» (Москва) 2014 — «Металлург» (Магнитогорск) 2015 — СКА (Санкт-Петербург) 2016 — «Металлург» (Магнитогорск) 2017 — СКА (Санкт-Петербург) 2018 — «Ак Барс» (Казань) 2019 — ЦСКА (Москва) 2020 — Кубок разыгран не был 2021 — «Авангард» (Омск) 2022 — ЦСКА (Москва) 2023 — ЦСКА (Москва) 2024 — «Металлург» (Магнитогорск) 2025 — «Локомотив» (Ярославль)
Сезон 2008/09: «Ак Барс» — «Локомотив» — 4–3 (счет в серии)
Первыми в истории лиги финалистами стали казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». Для выхода в финал казанцы в первом раунде плей-офф обыграли «Барыс», затем смогли в непростой серии обыграть омский «Авангард», а в полуфинале оказались сильнее московского «Динамо». Ярославцы, в свою очередь, прошли «Нефтехимик», «Спартак» и «Металлург».
В День космонавтики в Казани прошел решающий, седьмой матч, определивший обладателя первого Кубка Гагарина. Судьбу встречи решила единственная шайба, заброшенная нападающим Алексеем Морозовым в середине третьего периода. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Ак Барса».
Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина 2009 года стал нападающий «Ак Барса» Алексей Морозов, набравший 19 (8+11) очков в 21 матче. В снайперской гонке плей-офф победил его одноклубник финн Юкка Хентунен, забросивший 9 шайб в 21 игре.
Сезон 2009/10: ХК МВД — «Ак Барс» — 3–4
В следующем сезоне казанский клуб под руководством Зинэтулы Билялетдинова вновь оказался в финале Кубка Гагарина, обойдя «Барыс», магнитогорский «Металлург», а в 1/2 обыграл победителя регулярного чемпионата «Салавата Юлаева».
В финале соперником казанского «Ак Барса» стал ХК МВД — клуб, существовавший с 2004-го по апрель 2010 года и базировавшийся преимущественно в Балашихе.В сезоне 2009/10 команду возглавлял Олег Знарок, под руководством которого ХК МВД одержал победы над московским ЦСКА, рижским «Динамо» и ярославским «Локомотивом».
Казанская команда уверенно стартовала в финальной серии, выиграв два матча подряд, однако позже неожиданно столкнулась с сопротивлением ХК МВД, проиграв три матча. Переломным моментом стала шестая встреча в Казани, где «Ак Барс» разгромил соперника со счетом 7:1, а в решающем матче всухую выиграл (2:0) и завоевал второй подряд Кубок Гагарина. Для ХК МВД сезон завершился объединением с московским «Динамо», и клуб прекратил самостоятельное существование.
Тогда лучшим бомбардиром Кубка Гагарина стал форвард «Салавата Юлаева» Александр Радулов, набравший 19 (8+11) очков в 16 матчах. Лучшим снайпером плей-офф стал Алексей Угаров из ХК МВД, забросивший девять шайб в 22 встречах.
Сезон 2010/11: «Салават Юлаев» — «Атлант» — 4–1
В финал вышел уфимский «Салават Юлаев» под руководством Вячеслава Быкова, прошедший «Сибирь», «Ак Барс» и «Металлург». Другим финалистом стал подмосковный «Атлант», который по ходу сезона возглавил Милош Ржига, обыгравший в плей-офф «Северсталь», СКА и «Локомотив».
В финале Кубка Гагарина уфимцы были намного сильнее своего соперника, и серия завершилась в пятом матче на домашней арене со счетом 3:2. Для «Салавата Юлаева» трофей стал первым и пока что единственным, а мытищинский «Атлант»через несколько лет перестал выступать в Континентальной хоккейной лиге из-за финансовых проблем.
Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина 2011 года стал форвард «Локомотива» Йозеф Вашичек, набравший 22 (7+15) очка в 18 матчах. Лучшим снайпером плей-офф стал нападающий магнитогорского «Металлурга» Глеб Клименко, забросивший 10 шайб в 20 матчах.
Сезон 2011/12: «Авангард» — «Динамо» (Москва) — 3–4
В 2012 году московское «Динамо» впервые выиграло Кубок Гагарина под руководством Олега Знарка. В первом раунде плей-офф москвичи обыграли всухую минское «Динамо», затем нижегородское «Торпедо» и петербургский СКА. В финальной серии подопечные Знарка встретились с омским «Авангардом» под руководством финского тренера Раймо Сумманена. Омский клуб на пути к финалу встретился с хабаровским «Амуром», магнитогорским «Металлургом» и челябинским «Трактором», проиграв всего два матча.
Финальная серия 2012 года получилась драматичной: после равного начала (1–1) «Авангард» неожиданно выиграл дважды в Москве, оказавшись в шаге от победы. Однако перед пятой игрой ведущий защитник омичей Антон Белов был отстранен из-за допинга, что сказалось на команде. Без него «Авангард» проиграл три матча, и «Динамо» вырвало победу в серии. В седьмой игре победную шайбу забросил чешский хоккеист Якуб Клепиш, ранее игравший за «Авангард». Матч завершился со счетом 1:0.
После матча болельщики омичей, бросая бутылки, монеты и различную атрибутику, не дали игрокам «Динамо» совершить круг почета с трофеем.
В Кубке Гагарина — 2012 лучшим бомбардиром стал Роман Червенка из «Авангарда», набравший 21 очко (11 голов + 10 передач) в 20 матчах. Михаил Анисин из московского «Динамо» был признан лучшим снайпером плей-офф, забросив 14 шайб в 21 игре.
Сезон 2012/13: «Динамо» (Москва) — «Трактор» — 4–2
В сезоне 2012/13 московское «Динамо» доминировало в Континентальной хоккейной лиге и вновь вышло в финал. В Западной конференции им не смогли оказать достойного сопротивления братиславский «Слован», ЦСКА и СКА.
В финале соперником динамовцев стал челябинский «Трактор» под руководством Валерия Белоусова. Путь челябинской команды к финалу был непростым: в 1/8 финала они с трудом одолели «Барыс» в седьмом, решающем матче. На следующем этапе «Трактор» уверенно переиграл «Авангард», а в полуфинале вновь встретился с серьезным сопротивлением и лишь в седьмом матче смог вырвать победу у «Ак Барса».
В напряженной финальной серии «Динамо» лидировало против «Трактора» со счетом 3:1. Челябинцам удалось выиграть пятый матч, но в шестой игре нападающий москвичей Алексей Цветков забросил победную шайбу в овертайме (3:2). Этот гол стал первым в истории финалов КХЛ, принесшим победу в дополнительное время. Благодаря этому «Динамо» стало вторым клубом, дважды завоевавшим Кубок Гагарина.
Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина 2013 года стал финский форвард Петри Контиола из «Трактора», набравший 19 очков (10 голов + 9 передач) в 25 матчах. Нападающий СКА Виктор Тихонов был признан лучшим снайпером плей-офф, он забросил 10 шайб в 15 играх.
Сезон 2013/14: «Металлург» (Магнитогорск) — «Лев» — 4–3
Финал Кубка Гагарина — 2014 стал первым с участием иностранной команды — пражского «Льва». Этот плей-офф также был самым интернациональным в истории КХЛ: «Лев» под руководством финна Кари Ялонена обыграл хорватский «Медвешчак» и украинский «Донбасс», а в финале конференции — «Локомотив».
Под руководством канадского специалиста Майка Кинэна магнитогорский «Металлург» уверенно прошел все раунды плей-офф, обыграв «Адмирала» (4:1 в серии), «Сибирь» (4:0) и «Салавата Юлаева» (4:1).
Финал того сезона отличался высокой результативностью и зрелищностью из-за большого количества заброшенных шайб в каждом матче. В решающей, седьмой игре «Металлург» одержал победу над «Львом» со счетом 7:4 и впервые стал обладателем Кубка Гагарина.
Тогда лучшим бомбардиром стал Сергей Мозякин из «Металлурга», набравший 33 очка (13 голов + 20 передач) в 21 матче. Лучшими снайперами плей-офф с 13 голами стали Мозякин и канадский форвард «Льва» Джастин Азеведо.
Сезон 2014/15: «Ак Барс» — СКА — 1–4
В сезоне 2014/15 в «Ак Барс» вернулся главный тренер Зинэтула Билялетдинов, что сразу же привело к выходу казанского клуба в финал Кубка Гагарина. На пути к финалу команда одержала победы над «Автомобилистом», «Авангардом» и «Сибирью».
Под руководством Вячеслава Быкова СКА впервые вышел в финал КХЛ, уверенно пройдя нижегородское «Торпедо» и московское «Динамо». В третьем раунде плей-офф, проигрывая московскому ЦСКА (0–3 в серии), петербуржцы совершили исторический камбэк, став первой российской командой, которой удалось выиграть серию после такого отставания.
Ожидаемой напряженной борьбы в финале Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и СКА не случилось. Уступив единожды в серии, СКА триумфально завершил ее в пятом матче, разгромив «Ак Барс» со счетом 6:1 и завоевав Кубок Гагарина. Этот трофей стал вторым для Вячеслава Быкова.
Лучшим бомбардиром в том сезоне стал Александр Радулов из ЦСКА, набравший 21 очко (8 голов + 13 передач) в 16 матчах. Нападающий СКА Евгений Дадонов стал лучшим снайпером, забросив 15 шайб в 22 играх.
Сезон 2015/16: ЦСКА — «Металлург» (Магнитогорск) — 3–4
В 2016 году в финале Кубка Гагарина встретились ЦСКА и «Металлург». ЦСКА был фаворитом, так как уверенно победил в чемпионате и легко прошел в плей-офф, а после и в финал. Магнитогорский «Металлург» с главным тренером Ильей Воробьевым, хоть и с трудом, тоже смог добраться до финальной серии.
В первом матче ЦСКА одержал убедительную победу, однако «Металлург» смог переломить ход серии. Седьмой матч прошел в Москве и завершился победой магнитогорского клуба со счетом 3:1. Нападающий Евгений Тимкин внес решающий вклад в победу, забросив две шайбы. «Металлург» стал двукратным обладателем Кубка Гагарина, а Илья Воробьев — самым молодым тренером, который завоевал этот трофей (на тот момент специалисту был 41 год).
Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина — 2016, набрав 25 очков (11 голов и 14 передач) в 23 матчах. Также он стал лучшим снайпером.
Сезон 2016/17: СКА — «Металлург» (Магнитогорск) — 4–1
В 2017 году в финале встретились два обладателя Кубка Гагарина. Петербургский СКА под руководством Олега Знарка уверенно прошел плей-офф, не встретив серьезного сопротивления от «Витязя», минского «Динамо» и «Локомотива». Похожая ситуация сложилась и у магнитогорского «Металлурга», который на пути к финалу потерпел лишь одно поражение, обыграв «Куньлунь Ред Стар», «Барыс» и «Ак Барс».
Первый матч финальной серии выдался результативным: команды на двоих забросили девять шайб. СКА выиграл стартовую игру, но «Металлург» быстро отыгрался, сравняв счет в серии. В Санкт-Петербурге хозяева льда выиграли обе домашние встречи. В итоге в пятом матче СКА одержал победу со счетом 5:3, завоевав свой второй Кубок Гагарина.
В 2017 году чешский нападающий «Металлурга» Ян Коварж стал самым результативным игроком Кубка Гагарина, набрав 25 очков (10+15) в 18 матчах. Его одноклубник Данис Зарипов стал лучшим снайпером плей-офф, забросив 15 шайб в 18 играх.
Сезон 2017/18: ЦСКА — «Ак Барс» — 1–4
Под руководством Зинэтулы Билялетдинова «Ак Барс» уверенно дошел до финала в 2018 году, уверенно пройдя «Амур», «Металлург» и «Трактор», уступив лишь в двух матчах (по одному в сериях с хабаровским и магнитогорским клубами). ЦСКА также не испытал серьезных трудностей, обыграв «Спартак», финский «Йокерит» и СКА.
Финальная серия Кубка Гагарина прошла под диктовку «Ак Барса». Выиграв оба домашних матча, казанцы позже обменялись победами с ЦСКА в Москве. Вернувшись домой с преимуществом в серии 3–1, команда Билялетдинова завоевала Кубок Гагарина, одержав победу в решающем матче благодаря единственной шайбе канадского форварда Роба Клинкхаммера (1:0). Так «Ак Барс» стал первым клубом в КХЛ, трижды выигравшим главный трофей лиги.
Лучшим бомбардиром стал канадский нападающий «Ак Барса» Джастин Азеведо, набравший 24 очка (9 голов + 15 передач) в 19 матчах. Его коллега по команде Станислав Галиев выиграл гонку снайперов, забросив 10 шайб в 19 играх.
Сезон 2018/19: ЦСКА — «Авангард» — 4–0
ЦСКА второй год подряд вышел в финал Кубка Гагарина, на этот раз — под руководством Игоря Никитина. Армейский клуб уверенно выиграл серию 1/4 финала у «Витязя», затем одолел московское «Динамо». В полуфинале ЦСКА в упорной борьбе обыграл СКА со счетом 4:3 в серии.
Соперником ЦСКА стал омский «Авангард», который также уверенно обошел «Ак Барс», «Барыс» и «Салавата Юлаева».
В финальной серии москвичи доминировали с первого матча (5:2), но решающая игра потребовала максимальных усилий для победы. Игра дошла до овертайма, где форвард Максим Мамин забил победный гол, установив окончательный счет 3:2. ЦСКА впервые стал обладателем Кубка Гагарина, а также первым в истории КХЛ выиграл в одном сезоне и регулярный чемпионат, и плей-офф.
Также впервые в истории КХЛ победитель Кубка Гагарина был определен всего за четыре матча финальной серии.
Лучшим бомбардиром Кубка Гагарина — 2019 стал форвард ЦСКА Михаил Григоренко, набравший 21 очко (13 голов + 8 передач) в 20 матчах. Григоренко также стал лучшим снайпером плей-офф с 13 заброшенными шайбами.
Сезон 2019/20: финал не состоялся
В 2020 году проведение Кубка Гагарина стало невозможным в связи с пандемией коронавируса. Регулярный чемпионат КХЛ был остановлен на этапе первого раунда плей-офф.
Сезон 2020/21: ЦСКА — «Авангард» — 2–4
«Авангард» под руководством канадского тренера Боба Хартли добрался до финала после победы над «Автомобилистом», «Металлургом» и «Ак Барсом» в полуфинале Кубка Гагарина. Домашней ареной омичей в сезоне 2020/21 временно являлся Дворец спорта в подмосковной Балашихе, что было связано со строительством новой арены в Омске.
Финальным соперником омичей стал ЦСКА. Клуб под руководством Игоря Никитина побеждал в плей-офф того сезона «Спартак», «Локомотив» и СКА.
Серия началась с победы «Авангарда», но ЦСКА быстро сравнял счет. Как только ЦСКА вырвался вперед, «Авангард» быстро отыгрался, и после четырех матчей счет в серии вновь стал равным — 2–2. В пятом матче «Авангард» вырвал победу в овертайме, а две заключительные игры омичи выиграли у армейского клуба с сухим счетом (2:0, 1:0), впервые в своей истории завоевав Кубок Гагарина.
Лучшим бомбардиром плей-офф сезона 2020/21 был объявлен нападающий «Авангарда» Константин Окулов, который набрал в 23 играх 20 (6+14) очков. Звание главного снайпера плей-офф завоевал игрок ЦСКА Максим Шалунов, чей результат в 22 играх составил 12 заброшенных шайб.
Сезон 2021/22: ЦСКА — «Металлург» — 4–3
Из-за пандемии COVID-19 и проведения Олимпийских игр в Пекине регулярный сезон КХЛ в 2022-м завершился досрочно, в связи с чем положение команд было определено по процентам набранных очков.
ЦСКА во второй раз подряд стал финалистом Кубка Гагарина, выиграв две серии всухую у «Локомотива» и «Динамо», а также обойдя СКА в полуфинале. В финале соперником москвичей стал «Металлург», ставший победителем регулярного чемпионата как в своей конференции, так и во всей лиге, набрав 71 очко. На пути к финалу магнитогорский «Металлург» обыграл «Барыс» и действующего чемпиона «Авангард», а в полуфинале одержал победу над «Трактором».
Встреча ЦСКА и «Металлурга» в финале Кубка Гагарина стала второй в истории КХЛ — до этого клубы играли вместе в 2016 году, который стал для «Металлурга» победным.
Несмотря на то что ЦСКА повел в серии после первой встречи, «Металлург» выиграл следующие три матча. Москвичам удалось переломить ход финального противостояния лишь в пятой игре, одержав победу в овертайме. После этого ЦСКА выиграл две оставшиеся встречи (2:1, 4:1), завершив серию со счетом 4–3.
Канадский нападающий «Металлурга» Филипп Майе стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина, набрав 21 очко в 23 играх (8+13). Лучшим снайпером был признан канадский форвард магнитогорцев Брэндон Лайпсик, забросивший 11 шайб в 24 матчах.
Сезон 2022/23: ЦСКА — «Ак Барс» — 4–3
В сезоне 2022/23 московский ЦСКА третий раз подряд вышел в финал Кубка Гагарина. Армейский клуб под руководством Сергея Федорова сыграл в плей-офф с «Северсталью» и «Локомотивом», а также обыграл в полуфинале СКА.
«Ак Барс» поменял тренера по ходу сезона: после ряда неудачных выступлений в регулярном чемпионате Олега Знарка сменил Зинэтула Билялетдинов, до этого трижды приводивший казанский клуб к победе в Кубке Гагарина. На пути к финалу соперниками казанцев оказались «Нефтехимик», «Адмирал» и «Авангард».
Финальная серия началась с победы «Ак Барса», но затем ЦСКА перехватил инициативу, выиграв три матча, включая оба гостевых. Оказавшись в шаге от поражения, казанцы сумели сравнять счет в серии и перевести ее в седьмой матч. Однако в решающей игре ЦСКА оказался сильнее, одержав победу со счетом 3:2 и в третий раз став обладателем Кубка Гагарина.
Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко набрал в 27 играх Кубка Гагарина 25 (12+13) очков и стал лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, Григоренко был признан лучшим снайпером, продемонстрировав результат 12 заброшенных шайб в 25 матчах.
Сезон 2023/24: «Металлург» — «Локомотив» — 4–0
Финальная серия сезона 2023/24 между «Локомотивом» и «Металлургом» стала вторым противостоянием команд в рамках плей-офф Кубка Гагарина. Ранее клубы встречались в полуфинале сезона 2008/09.
На пути к финалу Кубка Гагарина «Металлург» под руководством Андрея Разина обыграл «Амур» и «Спартак», а в полуфинальной серии в семи матчах сломил сопротивление «Автомобилиста». В плей-офф «Локомотив» под руководством Игоря Никитина переиграл ЦСКА, «Авангард» и «Трактор», одержав сухую победу в полуфинальной серии над челябинцами.
В ходе финальной серии «Металлург» обыграл «Локомотив» со счетом 4:0 и в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина (последний матч завершился со счетом 2:1). Команда из Ярославля установила антирекорд по результативности финалов Кубка Гагарина в этой серии, забросив в четырех играх всего три шайбы.
По итогам сезона нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев стал лучшим бомбардиром плей-офф с 18 (9+9) очками в 16 играх. Звание лучшего снайпера было присвоено игроку «Металлурга» Денису Зернову: он забросил в 23 играх 12 шайб.
Сезон 2024/25: «Локомотив» — «Трактор» — 4–1
«Локомотив» стабильно выступал как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф Кубка Гагарина. На пути к финалу ярославцы уверенно переиграли «Торпедо», выиграв серию всухую. Позже они в напряженной борьбе одолели «Авангард» в седьмом матче, а в полуфинале не испытали особых проблем с «Салаватом Юлаевым».
Впервые за 12 лет в финал вышел «Трактор» под руководством канадского специалиста Бенуа Гру. Челябинский клуб на пути к финалу обошел таких соперников, как «Адмирал», минское и московское «Динамо».
На старте финальной серии ярославская команда проиграла «Трактору» со счетом 2:1, а после с хорошим отрывом выиграла три игры подряд. В пятом матче серии команда Игоря Никитина встретила сопротивление со стороны челябинцев, что привело к овертайму, где гол нападающего ярославцев Максима Шалунова стал решающим (2:1). Команда впервые стала обладательницей Кубка Гагарина, несмотря на то что трижды выходила в финал (сезоны 2008/09, 2009/10 и 2023/24).
Нападающий «Локомотива» Александр Радулов был удостоен звания самого ценного игрока (MVP) плей-офф КХЛ. В 21 матче плей-офф 38-летний хоккеист набрал 16 (7+9) очков, заняв четвертое место в списке лучших бомбардиров. Этот результат стал новым рекордом КХЛ по результативности для игроков старше 37 лет в плей-офф.