Спорт, 14 окт 2025, 20:02

В РФС отметили тенденцию нежелания игроков приезжать в сборные России

Спортивный директор РФС Андрей Лексаков заявил, что игроки опасаются потерять место в основном составе своего клуба и симулируют травмы, чтобы их не вызывали в национальные команды
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В российском футболе наблюдается тенденция нежелания игроков приезжать в сборные страны. Об этом рассказал на общероссийской тренерской конференции РФС спортивный директор Российского футбольного союза Андрей Лексаков.

«В сборных командах под влиянием определенного круга лиц, включая иногда и тренеров, даже юношеских команд, наблюдается тенденция нежелания приезжать в сборную команду и защищать честь страны. Мотивируют это тем, что игрок потеряет место в основном составе, даже в юношеской команде», — цитирует Лексакова ТАСС.

По словам Лексакова, для некоторых игроков главное сейчас — это «не защита чести страны, а личное участие в играх за какую-то команду». «Следующая тенденция — опять-таки под влиянием определенного круга лиц игроки часто симулируют свои медицинские отклонения, чтобы их не вызывали в сборную», — добавил спортивный директор РФС.

Лексаков не уточнил, кто конкретно оказывает влияние на футболистов, и не привел примеров.

Сборные России отстранены от турниров ФИФА и УЕФА с 2022 года. Национальные команды проводят только товарищеские матчи.

Больше новостей в телеграм-канале «РБК Спорт».

«От системы в выигрыше только богатые»: как недоверие подрывает экономику
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контент
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установок
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доход
«Сочувствуем, но возражаем». Как инвесторов не пустили в спор на ₽18 трлн