Евро-2024, 19 июл 2024, 18:41

УЕФА расследует скандирования испанцев после победы на Евро про Гибралтар

Футболисты испанской сборной Родри и Альваро Мората неоднократно скандировали лозунг «Гибралтар — это Испания», за что им теперь грозит дисквалификация сроком на два матча
Читать в полной версии
(Фото: Gonzalo Arroyo Moreno / Getty Images)

УЕФА назначил инспектора по этике и дисциплине для оценки потенциального нарушения дисциплинарного регламента футболистами сборной Испании Родри и Альваро Мораты. Об этом сообщается на сайте УЕФА.

Инцидент произошел во время презентации трофея Евро-2024 в Мадриде 15 июля. Футболисты испанской сборной неоднократно скандировали лозунг «Гибралтар — это Испания». Футбольная ассоциация Гибралтара (GFA) тогда говорила, что подаст жалобу на испанцев.

Как пишет Marca, обоим футболистам грозят дисквалификации сроком на два матча.

Гибралтар — британская заморская территория на южной оконечности Пиренейского полуострова. Она была официально закреплена за Великобританией в 1713 году в ходе Войны за испанское наследство, которая шла с 1701 по 1714 год. Испания не признает британский суверенитет над Гибралтаром.

Сборная Испании стала победителем чемпионата Европы 2024 года, обыграв в финале Англию со счетом 2:1.

Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль