Военная операция на Украине, 20 авг, 12:46

Сбежавший с Украины футболист Роспутько получил гражданство России

Уроженец Донбасса Роспутько в 2023-м сбежал из «Шахтера», когда юношеская команда возвращалась из Европы. Его заявили за «Чайку» из Ростовской области как гражданина России
Читать в полной версии
(Фото: Mutsu Kawamori / AFLO / Global Look Press)

Полузащитник Александр Роспутько, в 2023 году сбежавший из украинского «Шахтера», заявлен в Первой лиге за «Чайку» из Песчанокопского (Ростовская область) как российский футболист, следует из профиля игрока на сайте турнира.

У Роспутько указан статус легионера, не имеющего права выступать за сборную России в соответствии с нормами ФИФА, — ранее он играл за юношескую сборную Украины.

На сайте клуба Роспутько в составе пока нет.

РБК обратился за комментарием в ФК «Чайка».

В октябре 2023-го Роспутько, которому на тот момент было 19 лет, пропал после гостевого матча Юношеской лиги УЕФА против бельгийского «Антверпена». Футболист вместе с командой прошел регистрацию и сдал багаж на рейс в Варшаву, после чего исчез в аэропорту, отключив телефон. «Шахтер» разорвал с ним контракт.

Футболист родился в Донбассе, в Горловке. Его отец говорил, что спортсмен собирается получить российское гражданство.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрацией
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году