Спорт, 23 ноя, 18:56

Украинский сумоист впервые в истории выиграл топ-турнир в Японии

Переехавший в Японию в 2022 году сумоист Явгусишин победил на турнире в Фукуоке ёкодзуну Хосёрю и завоевал Кубок Императора
Читать в полной версии
(Фото: Yutaka / AFLO / Global Look Press)

Украинец Аонисики Арата (Даниил Явгусишин) стал первым представителем своей страны в истории и первым европейцем за почти восемь лет, выигравшим один из шести крупнейших турниров по сумо в Японии. Об этом сообщает Би-би-си.

Явгусишин завоевал Кубок Императора на соревнованиях в Фукуоке (Кюсю). Он одержал 12 побед и потерпел три поражения, а в решающей схватке плей-офф победил Хосёрю Томокацу — 26-летнего уроженца Улан-Батора, который является одним из двух действующих ёкодзун (обладатель высшего ранга в сумо, второй ёкодзуна — японец Оносато Дайки).

21-летний украинец благодаря этой победе стал близок к тому, чтобы быстрее всех в истории получить ранг одзэки (второй по значимости).

Явгусишин покинул Украину в 2022 году и сначала уехал в Германию, а потом отправился в Японию по приглашению сумоиста, с которым подружился на юниорском чемпионате мира в 2019 году.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС