Спорт, 24 мар 2024, 14:55

Алонсо наказали за аварию пилота Mercedes на Гран-при «Формулы-1»

Джордж Расселл на предпоследнем круге гонки в Мельбурне влетел в ограждение из-за неожиданного маневра Фернандо Алонсо. Испанцу присудили 20 секунд штрафа, он опустился с шестого на восьмое место
Читать в полной версии
(Фото: Mark Peterson / Reuters)

Двукратного чемпиона «Формулы-1» Фернандо Алонсо, выступающего за Aston Martin, наказали 20-секундным штрафом за потенциально опасное вождение на Гран-при Австралии после аварии пилота Mercedes Джорджа Расселла, пишет Motorsport.

На предпоследнем круге гонки в Мельбурне Расселл попал в аварию, врезавшись в ограждение. В Mercedes решили, что причиной стало неожиданное замедление впереди идущего пилота Aston Martin Алонсо.

Стюарды после длительного разбирательства установили, что Алонсо перед входом в поворот действительно изменил свой стиль вождения непривычным образом, но не стали обвинять его в том, что он действовал умышленно против Расселла.

Алонсо опустился с шестого на восьмое место и получил три штрафных очка.

«Я хотел максимально быстро выйти из шестого поворота, чтобы защититься от Расселла. Это то, что сделал бы любой гонщик, и я не считаю, что это было опасно», — цитирует Алонсо сайт Aston Martin.

Первое и второе места в Мельбурне заняли пилоты Ferrari Карлос Сайнс-младший и Шарль Леклер соответственно, третьим стал Ландо Норрис из McLaren.

Действующий чемпион Макс Ферстаппен сошел в начале гонки.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев