Спорт, 31 окт 2024, 22:49

Абдулрашид Садулаев стал шестикратным чемпионом мира по борьбе

Садулаев победил в финальной схватке грузина Майсурадзе. Российские вольники также взяли на ЧМ в Тиране серебро и бронзу
Читать в полной версии
(Фото: IMAGO / Kadir Caliskan / ТАСС)

Двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев победил на мировом первенстве в Тиране в весовой категории до 92 кг.

В финальной схватке Садулаев одолел грузина Мириана Майсурадзе.

Садулаев в этом году не смог выступить на чемпионате Европы (ему отказали во въезде в Румынию) и пропустил Олимпиаду из-за недопуска к квалификационному турниру.

Садулаеву 28 лет, он выиграл золото на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Токио, чемпионатах мира 2014, 2015, 2018, 2019 и 2021 годов.

В сентябре международная федерация «Объединенный мир борьбы» пересмотрела критерии допуска в нейтральном статусе и решил отказывать в нем только в случаях прямого военного участия спортсменов в спецоперации на Украине или публичных заявлений в ее поддержку.

Еще один российский вольник Магомед Магомаев (до 79 кг) проиграл финальную схватку грузину Автандилу Кенчадзе.

Иналбек Шериев взял бронзу в весе до 70 кг, олимпийский чемпион Заур Угуев (до 61 кг) остался без наград.

Турнир в Тиране проводился в неолимпийских весовых категориях.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале «РБК Спорт».

Pro
Рассрочка 0% и скидки 50%: в чем подвох выгодных программ от застройщиков
Pro
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает
Pro
4 тренда менеджмента, за которыми стоит следить в 2025 году
Pro
Бюджетные испытания: приживется ли цифровой рубль в России
Pro
«Долговая спираль смерти». Рэй Далио предсказал кризис экономике Британии
Pro
Само не пройдет: почему нельзя игнорировать акне у подростков
Pro
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными
Pro
«Впечатляющий прорыв»: почему ИИ от китайской DeepSeek потряс рынок