Технологии и медиа, 01 янв 2015, 15:56

Apple обвинили в отказе предоставлять данные о реальном объеме памяти

Двое жителей Флориды (США) подали иск к компании Apple. Они заявили, что корпорация предоставляет неверную информацию о реальном объеме памяти устройств, которые она продает. Истцы утверждают, что только операционная система iOS 8 занимает до 23% объема iPhone, iPad и iPod. Однако эти данные нигде не оглашаются. Проблемы возникают неожиданно: при попытке снять фото или видео Apple только предлагает воспользоваться облачным хранилищем за деньги, утверждают они
Читать в полной версии
Фото: AP

Компания Applе вводит в заблуждение своих пользователей о размере дискового пространства, которое используется для операционной системы iOS 8. Об этом заявили двое покупателей техники, подав соответствующий иск в суд в Калифорнии в США, передает Bloomberg.

Apple не сообщает пользователям, «что аж 23,1% рекламируемого объема используется для iOS 8», заявили в иске двое жителей Флориды, Пауль Оршан и Кристофер Эндара. Компания использует постоянную нехватку места на диске потребителя как предлог для доступа к своему облачному хранилищу iCloud storage system на платной основе, заявили истцы.

«Apple предоставляет меньший объем пространства, чем рекламируется, только продает объемы памяти [в iCloud] в тот момент, например, когда пользователь пытается записать [видео] или сфотографировать ребенка, концерт внука, игру в баскетбол или свадьбу», – сказали истцы.

В своем иске они намерены отсудить у Apple несколько миллионов долларов от имени всех юзеров Apple. В компании не смогли оперативно ответить Bloomberg по телефону или е-mail.

Apple в начале сентября представила ряд новых устройств, среди которых были показаны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Устройства поставляются с новой операционной системой iOS 8. Уже через несколько недель стало известно о целом ряде недоработок в новой системе. Так, обновление 8.0.1 Apple отозвала через несколько часов после выхода. Причиной стало множество ошибок, которые приводили к сбоям в работе смартфонов и планшетов. Так, iPhone 6 и iPhone 6 Plus могли потерять связь в сотовых сетях, а на телефонах – перестать работать сканер отпечатков пальцев.

В ноябре 2014 года компания FireEye, работающая в сфере кибербезопасности, выпустила исследование, в котором проверила прошивки 7.1.1, 7.1.2, 8.0, 8.1 и 8.1.1 бета на уязвимость от кибератак. Согласно выводам специалистов, ошибки позволяют хакерам получить доступ к устройствам, если пользователь активирует вредоносные приложения, полученные через сомнительные текстовые сообщения, e-mail и веб-ссылки.

Недоработки в операционной системе стали следствием спешки при ее разработке, заявлял РБК создатель сервиса 4talk Сергей Кравцов. Компания торопилась выпустить новые iPhone на iOS 8, считает он. Раньше у Apple таких проблем не было, а iOS 7 до сих пор является самой стабильной мобильной ОС от Apple, добавлял эксперт.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой