Технологии и медиа, 01 мар 2022, 18:55

Paramount приостановила релизы в России вслед за Disney и Warner Bros.

Киностудия Paramount вслед за другими голливудскими мейджорами отменила весенние премьеры в России. Прокат лишится «Потерянного города» с Сандрой Буллок и второй части «Соника в кино»
Читать в полной версии
(Фото: Paramount Pictures / Global Look Press)

Голливудская студия Paramount сняла с российского кинопроката свои предстоящие весенние премьеры, сообщает Deadline со ссылкой на заявление студии. Решение, по информации издания, — это ответ компании на действия России на Украине.

С расписания весенних премьер Paramount сняты приключенческая комедия «Затерянный город» с Сандрой Буллок, Ченнингом Татумом, Дэниелом Рэдклиффом и Брэдом Питтом в главных ролях и вторая часть «Соника в кино». Российские премьеры этих лент должны были состояться 7 апреля и 31 марта соответственно.

«Мы поддерживаем всех, кто пострадал от гуманитарного кризиса на Украине, в России и на наших международных рынках, будем продолжать следить за развитием ситуации», — говорится в заявлении Paramount, которое цитирует Deadline.

Вадим Верещагин, генеральный директор компании «Централ Партнершип», которая выступает эксклюзивным дистрибьютором фильмов Paramount в России, назвал произошедшее «печальной новостью»: «Кинематограф является одной из основных отраслей культуры, призванных объединять людей. Мы понимаем, в какой ситуации находятся наши кинотеатральные партнеры. Со своей стороны мы постараемся сделать все возможное для поддержки отрасли российским контентом».

Ранее от мартовских релизов в стране отказались Warner Bros., Sony Pictures и Disney. Премьера «Бэтмена» была снята с проката за сутки до выхода, когда предпродажи билетов уже превышали 19,5 млн руб. Не выйдут на большой экран также мультфильм «Я краснею» и кинокомикс «Морбиус» с Джаредом Лето.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев назвал происходящее катастрофой для российского кинопроката. Фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, Universal и Paramount — составляют 80% российского рынка. Отечественных премьер и релизов независимых компаний не хватит, чтобы компенсировать потери. Коллапс, по словам Нечаева, может привести к массовому закрытию кинотеатров.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров