Технологии и медиа, 01 окт 2014, 03:53

Третья компания с участием DST Юрия Мильнера проводит IPO в этом году

Крупнейший в Европе онлайн-ретейлер одежды и обуви Zalando привлечет 605 млн евро
Крупнейший в Европе онлайн-ретейлер одежды и обуви Zalando, выращенный в немецком стартап-инкубаторе Rocket Internet, привлечет 605 млн евро в ходе IPO, которое завершится 1 октября. Финальные параметры размещения компания объявила во вторник вечером: цена за акцию составила 21,5 евро – ближе к верхней границе ранее установленного диапазона в 18-22,5 евро. Один из крупнейших акционеров Zalando – фонды DST Europe Юрия Мильнера, которым сейчас принадлежит около 8% ретейлера
Читать в полной версии

Базирующаяся в Берлине Zalando SE вчера вечером установила цену размещения в 21,5 евро за акцию. Это значит, что вся компания оценена в 5,26 евро (или в 5,34 млрд евро – с учетом опциона доразмещения для банков-организаторов сделки. Шести фондам DST Europe, зарегистрированным в Люксембурге, сразу после IPO будет принадлежать 7,33% капитала Zalando (7,22% с учетом опциона), следует из проспекта размещения. То есть пакет DST стоит 386 млн евро.

В 2012 году DST Global дважды инвестировала в Zalando, купив сначала 4%, а затем - еще около 5%. Это была третья европейская инвестиция DST, сделавшего себе имя на вложениях в американские Facebook, Twitter и Groupon. В 2011 году Мильнер профинансировал шведские музыкальный сервис Spotify и платежный сервис Klarna. Сумма вложений DST в Zalando не раскрывалась, но в 2013 году немецкое издание Manager Magazin опубликовало закрытую презентацию Rocket Internet, в которой говорилось, что фонды DST вложили в компании Rocket Internet $315 млн. Вероятно, речь шла как раз о Zalando, поскольку DST не инвестировала в другие проекты инкубатора и в Rocket Internet напрямую. В конце 2012 года Zalando оценивалась примерно в 2,9 млрд евро.

Если считать, что DST инвестировала в Zalando $315 млн, то на момент IPO «бумажная» прибыль фондов компании составит порядка $175 млн. Продавать акции во время размещения DST не планирует: все существующие акционеры Zalando, включая DST, согласились не продавать акции ретейлера в течение 180 дней после начала торгов на Франкфуртской бирже, которые стартуют 1 октября. Помимо DST, основными акционерами Zalando являются шведский фонд Kinnevik (36% до IPO), структура Global Founders братьев Замверов – основателей Rocket Internet (17%), датский миллиардер Андерс Хольк Поульсен (10%). Американский миллиардер советского происхождения Леонард Блаватник владеет 3,6% акций Zalando.

Шесть IPO Юрия Мильнера
Фотогалерея

«Значительный спрос инвесторов, существенно превысивший количество предложенных акций, отражает доверие и высокую заинтересованность в Zalando и наш долгосрочный потенциал роста», – заявил вчера один из основателей Zalando, член правления Рубин Риттер. За первую половину 2014 года выручка Zalando составила 1,05 млрд евро, прибыль до уплаты налогов и процентов – 3,6 млн евро. Компания вышла на символическую чистую прибыль после убытка в 117 млн евро в 2013 году. Zalando предлагает онлайн более 150 тыс. наименований одежды, обуви и аксессуаров от 1,5 тыс. брендов. Интернет-магазины компании работают в 15 странах Европы.

Этот год стал для DST удачным: Zalando – третья компания из портфеля Мильнера и его партнеров, которая в 2014 году провела IPO. И все они работают в секторе электронной торговли. В мае в Нью-Йорке разместился китайский онлайн-ретейлер JD.com, в который фонды DST вложили $780 млн. Непосредственно на продаже акций в рамках IPO фонды Мильнера заработали лишь $64 млн, но оставшийся пакет (около 219 млн акций), исходя из цены размещения, стоил более $2 млрд. Сейчас акции JD.com котируются на 36% дороже, чем при IPO.

В сентябре рекордное IPO на $25 млрд в Нью-Йорке провела китайская компания Alibaba. Точная доля фондов DST в ее капитале неизвестна, они не продавали акции в ходе размещения. Известно, что DST вместе с фондами Temasek, Yunfeng Capital и Silver Lake инвестировала в китайского интернет-гиганта в 2011 году, исходя из оценки Alibaba в $32 млрд. Сообщалось, что инвесторы получили 5% акций Alibaba. Если бы они вложили средства поровну, то DST получила бы 1,25% капитала Alibaba, что на тот момент соответствовало примерно 31,2 млн акций. В результате IPO Alibaba цена этого пакета составила около $2,1 млрд, а по текущим котировкам – уже $2,8 млрд.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой