Технологии и медиа, 02 фев 2020, 15:16

Бомбардировщик Ту-160М совершил первый испытательный полет

Полет прошел на высоте 1,5 км и длился чуть больше получаса. В «Туполеве» сообщили, что испытания прошли без замечаний
Читать в полной версии
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Модернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М совершил первые летные испытания. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на пресс-службу компании «Туполев».

Самолет пилотировал экипаж под руководством летчика-испытателя из Жуковской летно-испытательной и доводочной базы Анри Наскидянца. Ту-160М пробыл в воздухе 34 минуты, высота полета составила 1,5 км.

В «Туполеве» отметили, что испытания прошли в штатном режиме. Во время полета были выполнены необходимые проверки обновленных систем и оборудования, к их работе замечаний нет.

Первый модернизированный ракетоносец Ту-160М собрали на заводе в Казани и передали на испытания в ноябре 2019 года. На бомбардировщике установлена новая система вооружения, заменены радиоэлектронное и авиационное оборудование. Также самолет оснащается двигателями РК-32 второй серии, которые увеличивают дальность полета.

В Минобороны сообщали, что Ту-160М сможет нести перспективные крылатые ракеты и бомбы. Он станет как минимум вдвое эффективнее своего предшественника Ту-160, который эксплуатируется с 1987 года. Серийные самолеты этой модели подвергаются глубокой модернизации.

Российская армия должна получить первые Ту-160М в 2021 году. Об этом год назад заявлял глава Минобороны Сергей Шойгу. Владимир Путин сообщал, что сумма контракта на поставки нового бомбардировщика для Вооруженных сил России составляет 160 млрд руб.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить