Технологии и медиа, 02 мар 2015, 17:45

Xiaomi выпустила конкурента камере GoPro

Китайский производитель смартфонов Xiaomi выпустил спортивную видеокамеру Yi Sport. У нее такие же характеристики, как у популярных камер GoPro, а стоит она вдвое дешевле
Читать в полной версии
(Фото: mi.com)

Xiaomi в понедельник представила новую спортивную видеокамеру Yi Sport. Сначала ее будут продавать только в Китае – за 399 юаней ($64). Эта камера с 16-мегапиксельным сенсором производства Sony позволяет снимать видео Full HD с 60 кадрами в секунду. Камера позволяет записывать видео на карту памяти объемом до 64 Гб.

По своим характеристикам Yi Sport напоминает популярную во всем мире видеокамеру GoPro. Как и она, Yi Sport может снимать под водой на глубине до 40 м. В видеоролике про Yi Sport Xiaomi даже использует музыку, похожую на саундтрек рекламы GoPro3. Однако есть одно существенное отличие: самая дешевая камера GoPro стоит $130 – вдвое дороже Yi Sport. Производитель спортивных видеокамер, американская GoPro провела IPO летом 2014 года, сейчас она стоит около $5,5 млрд. На предварительных торгах на NASDAQ 2 марта акции GoPro вошли в список компаний с наибольшим количеством предложений о продаже акций – стоимость компании снизилась на 3,6%. Компанию Xiaomi (в переводе с китайского – «пшено») основал в 2010 году известный китайский интернет-предприниматель Лэй Цзюнь, который сейчас занимает 23-е место в списке богатейших китайцев, по версии журнала Forbes, с состоянием $8,8 млрд. Другой успешный стартап 44-летнего китайца – компания-разработчик UCWeb, она выпускает UC Browser – самый популярный браузер на смартфонах в этой стране. Ее в 2014 году приобрела электронная площадка Alibaba: всю компанию, по информации покупателя, оценили дороже $3,8 млрд.

Xiaomi ранее уже неоднократно обвиняли в клонировании продуктов, созданных другими производителями. Компания выпустила MIUI – версию операционной системы Android для смартфонов с вариантом интерфейса, скопированным у iOS – операционки от Apple. Xiaomi выпустила смартфон Mi 4 c MIUI – по отзывам прессы, внешне он напоминал iPhone 5/5S, но стоил $310, почти вдвое дешевле телефонов от Apple. В 2014 году компания выпустила свой первый планшет MiPad – внешне он похож на планшет iPad Mini от Apple, но в разноцветных ярких пластиковых корпусах, как у iPhone 5C.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг