Военная операция на Украине, 02 апр 2022, 15:17

Гендиректор «Яндекса» покинула должность и уехала из России

Елена Бунина стала гендиректором российского «Яндекса» в 2017 году. Она заявила сотрудникам, что не хочет возвращаться в страну из-за военной операции
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина покинет должность, временно исполняющим обязанности станет Артем Савиновский. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

The Bell со ссылкой на сообщение Буниной на внутреннем форуме «Яндекса» пишет, что она уехала из России в конце февраля. Сейчас, по словам Буниной, она работает в израильском офисе «Яндекса» в должности HR-директора. Бунина написала, что перед началом боевых действий на Украине она уехала в отпуск на Кипр, а затем переехала в Израиль и пока не планирует возвращаться, так как выступает против военной операции. Она сообщила, что формально перестанет быть гендиректором 15 марта, а затем постепенно будет передавать другие свои должности.

Бунина в 2008–2011 годах возглавляла отдел по работе с академическими программами компании. С 2011-го вступила в должность HR-директора, а в 2017-м стала генеральным директором российского «Яндекса», сменив на этой должности Александра Шульгина.

О том, что Бунина покинет должность, «Яндекс» объявил 15 марта. Тогда компания заявила, что она будет исполнять обязанности главы «Яндекса» до 15 апреля, по окончании этого срока останется в компании, продолжит быть ее HR-директором, а также сосредоточится на развитии образовательных проектов.

Сменить Бунину должен был Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний. Однако 16 марта, после включения в санкционный список ЕС, Худавердян покинул совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., а также должности в голландских дочерних структурах компании. В «Яндексе» заявили, что удивлены решению ввести ограничения против него.

Артем Савиновский работает в компании с 2008 года. Он курировал направление финансовой отчетности, аналитики и планирования, занимался различными проектами, в частности готовил выход «Яндекса» на биржу NASDAQ, участвовал в разработке стратегии развития «Яндекс.Такси». В мае 2016 года возглавил направление медиасервисов.

До прихода в «Яндекс» Савиновский работал в подразделении аудита компании Ernst & Young, где оказывал аудиторские услуги публичным компаниям в сфере телекоммуникаций, технологий и медиа.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору