Технологии и медиа, 02 авг 2019, 15:23

Apple временно прекратила прослушку пользователей Siri

Такое решение компания приняла после материала The Guardian, в котором говорилось, что у подрядчиков Apple был доступ к конфиденциальной информации, которой пользователи делились с голосовым помощником
Читать в полной версии
Фото: Richard B. Levine / imago images / Levine-Roberts / ТАСС

Apple приостановила глобальную программу по оценке сообщений, которыми пользователи обмениваются с голосовым ассистентом Siri, пишет The Verge со ссылкой на представителя компании.

В Apple заявили, что проводят «тщательный анализ» ситуации и на время проверки не будут изучать записи, полученные через Siri. «Кроме того, в рамках будущего обновления программного обеспечения пользователи смогут выбирать, участвовать ли в программе оценки», — сказал представитель компании.

На прошлой неделе один из подрядчиков Apple рассказал The Guardian, что записи общения пользователей с Siri, которые компания анализирует для улучшения голосового помощника, зачастую содержат конфиденциальную информацию. На некоторых записях были озвучены адреса клиентов, медицинские назначения, а также, возможно, информация о наркосделках, заявил источник газеты.

По словам подрядчика, Apple поручила проанализировать записи по нескольким параметрам. Например, хотел ли пользователь включить Siri или это произошло случайно, насколько уместным был ответ голосового ассистента и т.п.

Источник The Guardian сообщил, что записи сопровождались информацией о местоположении пользователя и рядом других данных, например, о контактах и приложении. По его словам, зачастую записи были сделаны из-за того, что Siri активировали случайно. Источник отметил, что подобное часто происходит при использовании часов Apple Watch и «умной» колонки Apple HomePod.

В Apple заявили газете, что анализируют небольшую часть запросов к Siri, чтобы улучшить работу ассистента и диктовку сообщений. При этом в запросах пользователей нет информации об их учетных записях, заверили в компании.

Издание отмечает, что другие компании — разработчики голосовых ассистентов ранее также уличали в прослушивании сообщений пользователей без их ведома — в апреле Bloomberg узнал, что сотрудники Amazon делают это для улучшения Alexa, а в начале июля в Google признали, что подрядчики компании изучают записи пользователей Assistant.

В 2018 году американские сенаторы выразили главе Apple Тиму Куку беспокойство в связи с сообщениями о том, что устройства компании могут «подслушивать» пользователей через Siri. В Apple тогда заявили, что подобное невозможно без согласия клиентов.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»