Технологии и медиа, 02 авг 2021, 14:52

Рогозин предложил создать на новой российской станции модуль для туристов

Глава «Роскосмоса» предложил создать на российской орбитальной станции, которая придет на смену МКС, туристический модуль. Рогозин уточнил, что госкорпорация не будет заниматься суборбитальными полетами, «как миллиардеры из США»
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

На Российской орбитальной служебной станции (РОСС), запуск которой «Роскосмос» одобрил на минувшей неделе, следует создать специальный модуль для туристов. Об этом на лекции в рамках Летней космической школы заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Я предложил в проект создание отдельного модуля для посещения», — сказал он (цитата по ТАСС). Рогозин уточнил, что «Роскосмос» не будет заниматься суборбитальными полетами, «как американские миллиардеры»: «Это больше дело частных компаний».

Госкорпорация будет развивать направление космического туризма в части орбитальной пилотируемой программы, заявил глава «Роскосмоса». По его словам, есть планы по запуску программы для молодых ученых, которые могли бы сами проводить эксперименты на Международной космической станции, если подготовка к полету будет ускорена.

31 июля «Роскосмос» провел заседание научно-технического совета, по итогам которого предложил включить в Федеральную космическую программу до 2025 года работы по проекту новой орбитальной станции. В госкорпорации заявили, что эксплуатация российского сегмента МКС после 2024 года «создает дополнительные риски» из-за старения значительной части оборудования. «Роскосмос» наметил завершение эксплуатации МКС на 2028 год. В NASA полагают, что стабильная работа на станции может поддерживаться и дольше.

О решении России создать собственную орбитальную станцию в апреле объявил вице-премьер Юрий Борисов.

«Роскосмос» с 2001 года сотрудничает с американской компанией Space Adventure, тогда на орбиту полетел первый космический турист Деннис Тито. С 2020 года за коммерческие полеты космических путешественников отвечает «Главкосмос» (входит в госкорпорацию). В июне Рогозин заявил, что «Роскосмос» не будет «перебарщивать с космическими туристами, даже если будет поступать достаточно много заявок».

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски