Технологии и медиа, 02 сен 2021, 23:59

Эрнст рассказал о телевидении будущего

По словам гендиректора «Первого канала», классическое телевидение не исчезнет в ближайшие годы. У каждого канала будет цифровая версия для более молодых зрителей
Читать в полной версии
(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Телевидение само по себе не устареет, устареть могут лишь способы доставки контента. Об этом на марафоне «Новое знание» заявил гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, трансляция мероприятия шла во «ВКонтакте».

«Устаревает история с «сеткой». <...> Сейчас из-за того, что интернет позволяет смотреть отложенно тогда, когда тебе нужно, «сетка» убита. <...> Но на самом деле потребность в контенте, потребность смотреть что-то общее, что можно обсуждать, пусть даже в разное время, она осталась», — отметил он.

Классическое телевидение с программной сеткой не исчезнет в ближайшие 25 лет, уверен Эрнст. «Каждый канал будет иметь некую свою версию в цифровой среде, с возможностью кликнуть и посмотреть то, что тебе интересно, в любое время, но там будет, конечно, учет, что аудитория отличается», — заявил гендиректор «Первого канала».

У классического телевидения будет более пожилая аудитория, «но молодые люди и люди средних лет будут смотреть digital-каналы», считает Эрнст. По его мнению, цифровые версии телеканалов будут отличаться от эфирных.

Согласно опросу ВЦИОМ от марта 2021 года, 69% молодых россиян в возрасте 18–24 лет отказались от телевидения в пользу интернета, среди 25–34-летних эта доля составила 48%. Из всех возрастных категорий пользуются интернетом, но не смотрят телевизор 28% респондентов — на 15 процентных пунктов больше, чем в 2018 году.

Смотрят телевизор и почти не пользуются интернетом 17% опрошенных, из них 45% — респонденты старше 60 лет. С 2018 года этот показатель уменьшился на 5 процентных пунктов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением