Технологии и медиа, 02 окт 2022, 11:26

Данные клиентов и сотрудников онлайн-ретейлера DNS попали в интернет

В интернет попала база данных с 7,7 млн уникальных адресов электронной почты и 11,4 млн телефонных номеров, писал телеграм-канал «Утечки информации». В DNS подтвердили утечку, но о ее масштабе не рассказали
Читать в полной версии
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Магазин цифровой и бытовой техники DNS обнаружил утечку персональных данных клиентов и сотрудников, передает пресс-служба компании.

«Мы видим, что атака производилась группировкой хакеров. Взлом производился с серверов, расположенных за пределами России. Мы уже нашли пробелы в защите нашей информационной инфраструктуры и ведем работы по усилению информационной безопасности в компании», — говорится в сообщении.

В компании также добавили, что проводят расследование и занимаются устранением последствий атаки.

Телеграм-канал «Утечки информации» писал, что слитая база данных содержит более 16 млн записей с данными покупателей. В базе оказались имена и фамилии клиентов DNS, 7,7 млн уникальных адресов электронной почты, 11,4 млн уникальных телефонных номеров. База данных могла быть получена не ранее 19 сентября 2022 года, уточняет «Утечки информации».

В конце августа в интернет попала база данных клиентов СДЭК. По данным телеграм-канала «Утечки информации», речь шла о двух базах данных — платформы для заказов товаров из-за границы CDEK.Shopping и маркетплейса «CДЭК.Маркет» по 19,839 строк и 100 тыс. строк. Они включают имена и фамилии, адреса электронной почты, телефон, дату рождения, хешированный пароль. Данные относились к периоду с конца августа 2018 года по апрель 2022 года.

В пресс-службе СДЭК подтвердили утечку информации, однако заверили, что в базу не попали номера документов, удостоверяющих личность, и данные банковских карт клиентов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни