Технологии и медиа, 03 мар 2019, 04:40

Власти США начали расследование двух за неделю смертельных ДТП c Tesla

Сразу две аварии с участием электромобилей Tesla со смертельным исходом произошли за неделю в штате Флорида. К расследованию подключились два федеральных ведомства США
Читать в полной версии
Фото: Mike Blake / Reuters

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США объявило, что проводит расследование двух ДТП с участием электромобилей Tesla, которые привели к гибели водителей, сообщает Reuters. Первая смертельная авария произошла в воскресенье, 24 февраля, вторая — в минувшую пятницу, 1 марта. Оба ДТП произошли в штате Флорида.

В первом случае речь идет об автомобиле Tesla Model S 2016 года. Электромобиль загорелся, в результате пожара погиб 48-летний водитель, сообщало в минувший понедельник местное издание Sun Sentinel. Газета писала, что загорелась аккумуляторная батарея.

Маск объявил об уходе финдиректора Tesla на фоне убытков в $1 млрд
Бизнес

Во втором случае произошла авария Tesla Model 3 2018 года выпуска. Автомобиль врезался в прицеп, в результате чего крыша Tesla оказалась срезана, водитель автомобиля погиб. Пока не ясно, двигалась ли Tesla в режиме автопилота.

К расследованию аварий подключился также Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США, добавляет агентство.

Reuters отмечает, что вторая авария очень похожа на ДТП, случившееся с Tesla в мае 2016 года. Тогда автомобиль двигался на автопилоте, когда врезался в прицеп, который также срезал крышу автомобиля. Водитель тогда также погиб. Это была первая смертельная авария с участием Tesla в режиме автопилота.

Комментариев со стороны Tesla пока не последовало.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ