Технологии и медиа, 03 июн, 13:14

Подводная лодка ТОФ достигла максимальной глубины в Японском море

Читать в полной версии
(Фото: Министерства обороны)

Дизель-электрическая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» совершила глубоководное погружение на максимальную глубину в Японском море. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ТОФ (Тихоокеанского флота).

Во время погружения моряки проверили все механизмы и системы, а также отработали управление подлодкой на больших глубинах. Безопасность погружения поддерживало спасательное судно «Игорь Белоусов».

Дизель-электрическая подлодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 «Варшавянка» относится к третьему поколению. Ее водоизмещение составляет 3,95 тыс. т, скорость подводного хода — 20 узлов, а глубина погружения — 300 м. Подлодка рассчитана на экипаж в 52 человека.

После выполнения задачи подводную лодку вывели на поверхность воды, и экипаж продолжил выполнение плана боевой подготовки флота.

Ранее атомный подводный крейсер Северного флота «Архангельск» провел стрельбу «Калибром» на 600 км. Крылатую ракету запустили во время учений в Архангельской области. Стрельба была произведена в Баренцевом море, а целью выступил полигон Чиж. По итогам учений запуск прошел успешно.

Читайте РБК в Telegram.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать