Выборы президента США, 04 мар 2021, 07:27

Facebook снимет запрет на политическую рекламу в США

Он действовал с закрытия избирательных участков на выборах президента. Faсebook пояснял, что ввел его «чтобы избежать путаницы или злоупотреблений». Запрет временно снимался только однажды, во время выборов в сенат в Джорджии
Читать в полной версии
Фото: Stephen Lam / Reuters

Facebook с 4 марта снимет запрет на показ политической рекламы, которую соцсеть ввела после ноябрьских выборов президента США. Об этом говорится в сообщении компании.

«Мы ввели этот временный запрет после выборов в ноябре 2020 года, чтобы избежать путаницы или злоупотреблений после дня выборов. В отличие от других платформ мы требуем авторизации и прозрачности не только для политической и предвыборной рекламы, но и для социальной рекламы, и наши системы не различают эти категории», — заявили в Facebook.

В компании подчеркнули, что получили много обратной связи по этому вопросу, и пообещали в ближайшие месяцы изучить работу этих сервисов и оценить необходимость изменений.

Запрет на политическую рекламу вступил в силу после закрытия избирательных участков. В середине декабря компания заявила, что временно снимет запрет, но только для Джорджии, поскольку в штате должен был пройти второй тур выборов в сенат. Компания пояснила, что получила отзывы о том, что кандидаты хотели бы размещать рекламу в соцсети, и признала, что эти рекламные сообщения являются важным источником информации.

В начале января, в день второго тура, Facebook сообщил, что вернет запрет на политическую рекламу в штате.

Позже компания ввела дополнительные ограничения, связанные с выборами. Она запретила создавать любые новые мероприятия рядом с Белым домом и Капитолием в день инаугурации Джо Байдена. Решение было принято после протестов в Вашингтоне 6 января, в ходе которых группа сторонников экс-президента Дональда Трампа ворвалась в Капитолий.

Тогда в ФБР предупреждали о том, что в день инаугурации готовятся новые протесты. Однако церемония прошла без происшествий.

Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов