Технологии и медиа, 04 авг 2020, 04:59

Samsung вернулся на первое место в России по продажам смартфонов

В апреле Samsung впервые за несколько лет оказался на третьем месте, однако летом вырвался на первую позицию. По мнению экспертов, компании удалось это сделать за счет увеличения маркетинговой активности и объемов поставок
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Компания Samsung вернула себе первое место по продажам смартфонов в России. Южнокорейский технологический гигант опередил по этому показателю Honor (бренд смартфонов, принадлежащий китайской компании Huawei). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику компании-партнера нескольких производителей электроники и источники, близкие к двум электронным ретейлерам.

В мае доля Honor на российском рынке в натуральном выражении составила 23%, а Samsung — 21,1%. Однако в июне корейская компания обогнала китайский бренд по этому показателю — 26 против 23%.

В июле разрыв увеличился: доля рынка у смартфонов Samsung в штуках превысила 30%, тогда как у Honor составила чуть более 20%.

При этом в апреле Samsung впервые за несколько лет оказался на третьем месте по продажам смартфонов в России, уступив вторую позицию еще одной китайской компании Xiaomi.

Представитель розничной сети «Связной» сообщил изданию, что лидерство Samsung текущим летом обусловлено выходом на рынок новинок, в частности флагмана Galaxy S20 и серии Galaxy А. Помимо этого компания увеличила маркетинговую активность и объемы поставок в магазины ретейлеров, что также позитивно сказалось на результатах продаж, добавил он.

По словам представителя группы «М.Видео — Эльдорадо» Валерии Андреевой, самым продаваемым смартфоном июня стал Samsung Galaxy A51, а вторым по популярности у покупателей оказался Galaxy A10. При этом она отметила, что в течение первых пяти месяцев этого года лидерство принадлежало Honor.

Генеральный директор «Мегафон Ритейла» Андрей Левыкин сообщил изданию, что Samsung начал масштабную поддержку своих смартфонов, а запущенную в мае новую линейку смартфонов Honor быстро раскупили, что спровоцировало временный дефицит, который будет закрыт в августе.

В салонах «Билайна» устройства Samsung занимали первое место по продажам в штуках в мае, июне и июле, сообщил «Ведомостям» представитель компании. По его мнению, с начала лета Samsung укрепил свои позиции лидера рынка за счет более агрессивного по сравнению с конкурентами продвижения и ценовой политики.

Представитель МТС Алексей Меркутов рассказал газете, что Samsung в июне на десятую долю процента опередил Honor по продажам смартфонов в штуках. Лидерство южнокорейской компании по количеству проданных смартфонов в июне обеспечено во многом за счет продаж моделей серии А, в первую очередь — A51 и A10, уточнил он.

Директор агентства Telecom Daily Денис Кусков, объясняя смену лидера на рынке по продаже смартфонов, сказал, что Honor ориентируется в основном на бюджетный сегмент рынка смартфонов, в то время как у Samsung более широкий ассортимент: компания предлагает как экономичные варианты серии А, так и более дорогие модели.

Вернуть лидерство южнокорейской компании помогла акция, связанная с trade-in (она продлится до 1 сентября), заявил «Ведомостям» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он отметил, что в рамках акции на смартфоны Samsung предоставлялись значительные (до 25 тыс. руб.) скидки. Акция оказалась удачной и подстегнула продажи гаджетов Samsung во всех ценовых категориях, уверен Муртазин.

Представители Samsung, Honor и Huawei отказались от комментариев.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах