Протесты в Казахстане, 05 янв 2022, 15:42

Телеканалы Казахстана начали прекращать вещание из-за протестов

По меньшей мере три телеканала Казахстана временно прекратили вещание из-за массовых протестов. Отделение канала «Мир» в Алма-Ате подверглось нападению
Читать в полной версии
Фото: Владимир Третьяков / AP

Телеканалы НТК и «Первый канал Евразия» остановили вещание на фоне протестов в Казахстане, сообщает Orda.kz.

Приостановил эфир и канал КТК, рассказал изданию шеф-редактор дирекции информационных программ Алексей Рыблов. Он объяснил, что канал получил сигнал от охраны о том, что здание обесточат. Сотрудникам пришлось эвакуироваться до отключения электричества.

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея

Демонстранты с дубинками также захватили здание корпункта телеканала «Мир24» (отделение «Мир» СНГ) и потребовали выхода в прямой эфир, передает Orda.kz. Они удерживали журналистов в течение часа, а затем вывели их на улицу. В здании разбиты стекла и двери. Телекомпания заявила о повреждении телевизионного оборудования при погроме, но сотрудники находятся в безопасности.

«31 канал» Казахстана, совладельцем которого является российская Национальная медиа группа, отменил вечерний выпуск новостей «Информбюро» из-за протестов, сотрудников эвакуируют, сообщил канал в Telegram.

Протесты в Казахстане начались 2 января после двойного повышения цены на сжиженный газ. В нескольких регионах страны, в том числе в Алма-Ате, демонстранты захватили акиматы (городские администрации). Они поджигают здания госорганов, происходят столкновения с силовиками.

В столице республики Нур-Султане, крупнейшем городе Алма-Ате, Алма-Атинской и Мангистауской областях введен режим чрезвычайного положения и комендантский час.

В Казахстане на фоне протестов отключили интернет, следует из данных организации NetBlocks. Компания сообщила, что Казахстан близок к общенациональному отключению сети после временных перебоев накануне.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным