Технологии и медиа, 05 июн 2018, 12:02

Жаров сохранит пост главы Роскомнадзора

О том, что главой Роскомнадзора останется Александр Жаров, заявил министр связи Константин Носков. Сообщения о возможной отставке Жарова появлялись в конце апреля
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров не будет отправлен в отставку и останется на своем посту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова.

«Тяжело отвечать про будущее. Да, он остается», — сказал Носков в кулуарах IT-форума в Ханты-Мансийске.

Он отказался давать дальнейшие комментарии, сославшись на то, что все решения будут публиковаться в официальных источниках. Сообщения о возможной отставке Жарова появлялись в конце апреля. Тогда чиновник отказался их комментировать.

Под руководством Жарова Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать Telegram. Суд постановил ограничить доступ к мессенджеру в России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Несмотря на то, что IP-адреса мессенджера были внесены в реестр запрещенных, он по-прежнему доступен пользователям. Для обхода блокировки используются прокси и vpn-сервисы.

Жаров говорил, что «деградация» Telegram составляет 10–15%, а около 20–25% пользователей мессенджера решили отказаться от его использования. Исследование Mediascope, наоборот, показало, что в апреле, когда Telegram был заблокирован, аудитория мессенджера в России достигла рекордных 3,7 млн человек.

Вице-премьер Максим Акимов ранее говорил, что не считает блокировку Telegram «случаем дремучего охранительства». «Наверное, это не случай дремучего охранительства, а поиск этого сложного баланса», — говорил он.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители