Дело о госизмене главы Group-IB, 05 окт 2021, 15:30

Совладелец Group-IB рассказал об отсутствии планов покидать Россию

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков заявил, что не собирается уходить из компании или переезжать в другую страну после ареста экс-гендиректора Ильи Сачкова по обвинению в госизмене. Он настаивает, что к самой компании претензий нет
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков, назначенный на должность руководителя компании после ареста Ильи Сачкова по обвинению в госизмене, в интервью РБК заявил, что не рассматривает вероятность ухода из компании и переезда за рубеж.

«Нет планов покидать компанию, уезжать в какую-либо страну, предпринимать какие-то радикальные действия», — сообщил он в ответ на вопрос о внутреннем пороге риска, после которого мог бы отказаться от дальнейшей работы в России.

Дмитрий Волков вместе с Ильей Сачковым основали Group-IB в 2003 году. Волков изначально занимал в компании должность технического директора, а Сачков — генерального. 28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски, а на следующий день стало известно, что Илья Сачков арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК (государственная измена). Детали не раскрываются. После этого пост гендиректора занял Волков.

Дмитрий Волков подчеркнул, что у него нет оснований опасаться за свою свободу или свободу кого-либо из сотрудников в связи с обвинением Ильи Сачкова в госизмене, поскольку «к Group-IB как к компании у правоохранительных органов никаких претензий нет». При этом Волков отметил, что в компании всегда осознавали, что их сфера деятельности связана с риском, но не боялись этого.

«Если бы боялись, мы бы не занимались криминалистикой, расследованиями, исследованием теневого интернета, не ездили бы вместе с правоохранительными органами на обыски, допросы хакеров, не выступали бы в суде по разбирательствам разного рода компьютерных преступлений», — указал он.

Совладелец Group-IB также рассказал, что их партнеры по Интерполу, Европолу и часть конкурентов после ареста Сачкова связывались с компанией и выражали поддержку. При этом они не могут дать реальные советы, поскольку не знают, что является основой обвинения. Этой информации нет ни у кого, подчеркнул он.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти