Технологии и медиа, 05 дек 2020, 23:12

«Яндекс» извинился за пример о террористе к слову chechen в переводчике

В качестве примеров употребления слова «чеченский» в переводчике были даны предложения о террористе и бандите. В «Яндексе» извинились за инцидент и пояснили, что «это были не редакторские, а автоматические примеры»
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В сервисе «Яндекс.Переводчик» английское слово chechen («чеченский») сопроводили некорректными примерами употребления. Их скриншоты опубликовала в Twitter журналистка из Грозного Милана Мазаева.

В качестве примеров употребления слова chechen были приведены два предложения: «Чеченский бандит, незаконно торговал оружием в Бразилии, и колумбийский наркодилер» и «Да он же бывший чеченский террорист».

На запись журналистки обратила внимание техподдержка «Яндекса». В ней извинились за случившееся и сообщили, что часть некорректных примеров уже удалили. «Они не должны появиться снова, а скоро должны исчезнуть и остальные», — ответили журналистке.

В техподдержке пояснили, что «это были не редакторские, а автоматические примеры». «Прямо сейчас разработчики дополнительно отсматривают принципы их формирования, чтобы избежать отображения некорректных примеров в будущем», — добавили там.

По данным на 22:45 мск, некорректные примеры употребления слова chechen из «Яндекс.Переводчик» убрали. Теперь первыми в списке примеров-предложений там отображаются: «Сейчас это называется Чеченской Республикой», «Это чеченский язык» и «Он — чеченский бизнесмен».

В начале года за некорректный перевод извинился Facebook. Тогда в официальном аккаунте госсекретаря Мьянмы Аун Сан Су Чжи имя китайского лидера Си Цзиньпина при автоматическом переводе записи с бирманского языка на английский переводилось как слово «гадюшник». Перевод заголовка местной газеты Irrawaddy на английский язык в итоге звучал как «Обед приветствует президента гадюшника».

В Facebook заявили, что не знают, как это произошло, и пытаются разобраться в причинах случившегося. «Мы искренне извиняемся за то, что эта ошибка привела к оскорблению», — заявили в компании.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм