Технологии и медиа, 06 фев 2021, 00:54

Дуров из-за Apple закрыл Telegram-каналы с адресами силовиков и судей

Он сообщил, что в мессенджере появились каналы, где публикуются данные прокуроров, силовиков и судей, а также призывы к насилию. Из-за этого Apple не давала одобрения на выпуск экстренного обновления Telegram для iOS
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер заблокировал каналы, в которых публиковались телефонные номера и адреса судей, прокуроров, силовиков и журналистов. Он привел в качестве примера призывы к насилию, содержавшиеся в одном из таких каналов.

«Подобное использование Telegram прямо противоречит нашим правилам, которые запрещают публичные призывы к насилию. Принимая во внимание эмоциональный накал обстановки в России, мы тщательно анализировали ситуацию, не желая нанести вред поспешным решением», — пояснил Дуров.

Он добавил, что существование этих каналов не позволяло выпустить экстренное обновление мессенджера для iOS. Дуров пишет, что Apple не давала на него одобрения и администрация Telegram решила «заблокировать проблемные каналы».

Основатель Telegram обратился к авторам публичных каналов с просьбой «не распространять призывы к насилию и личные данных других людей». «Благодаря этому мы сможем продолжить обновлять Telegram в App Store и Google Play, последовательно применяя наши правила ко всем нарушителям, независимо от их политических взглядов», — пояснил он.

За последние две недели в России прошли три волны несанкционированных акций протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального: 23, 31 января и 2 февраля. Протесты начались после того, как Навального арестовали по делу «Ив Роше». ФСИН заявляла, что он неоднократно нарушил правила условного осуждения, не отмечаясь в инспекции. В итоге Навальному заменили условный срок на реальный (с учетом домашнего ареста — 2 года и 8 месяцев). Он будет отбывать его в колонии общего режима.

Задержания в Москве после решения суда по делу Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея

Перед протестами власти сообщили, что выявили в социальных сетях призывы к участию в незаконных акциях, в том числе направленные на несовершеннолетних. Роскомнадзор по требованию прокуратуры обязал соцсети, в том числе «ВКонтакте», Facebook, Instagram, удалить призывы к митингам.

В день проведения первого митинга Роскомнадзор сообщил, что сети удалили почти 90% противоправного контента, однако позже стало известно, что ресурсы все равно оштрафуют. По данным ведомства, шесть соцсетей и видеохостинг YouTube не удалили в общей сложности 170 призывов.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах