Технологии и медиа, 06 июн 2019, 18:52

Глава Роскомнадзора назвал альтернативу блокировке Facebook и Twitter

По словам Александра Жарова, до конца июля в Госдуму планируется внести проект закона, меняющего систему наказаний для интернет-ресурсов, нарушающих законодательство России
Читать в полной версии
(Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

До конца весенней сессии Госдумы (28 июля 2019 года) группа «профильных» депутатов планирует внести в парламент проект закона, расширяющего список наказаний, которые могут быть применены в отношении интернет-ресурсов, нарушающих требования законодательства. Об этом сообщил РБК глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Сейчас основная масса законов говорит о том, [что] либо компания выполняет требования законодательства, либо она должна быть заблокирована. Невозможно иметь один инструмент», — сказал он.

По его словам, законопроектом будет предусмотрено введение крупных штрафов размером в миллионы рублей.

«Я думаю, что для Facebook, Twitter, Google даже миллионы, десятки миллионов рублей не сильно страшно. Сам факт нарушения компанией закона и публичная информация о штрафах результируется в том, что котировки акций начинают колебаться. Это беспокоит акционеров», — отметил Жаров.

В апреле за отказ предоставить информацию о локализации персональных данных пользователей-россиян соцсети Facebook и Twitter были оштрафованы на 3 тыс. руб. каждая. В середине апреля Жаров сообщил, что ни одна из двух компаний пока не сообщила его ведомству о готовности предоставить требуемые данные. Тогда Жаров говорил о необходимости иметь возможность до блокировки ресурсов накладывать на нарушителей оборотные штрафы.

«Крупные штрафы — это тот инструмент, который должен быть у Роскомнадзора до момента включения самого грозного инструмента — ограничения доступа к ресурсу», — сказал Жаров.

Он также предупредил, что Facebook и Twitter могут быть заблокированы, об этом он сказал «РИА Новости»: «Девять месяцев, которые по закону определены для локализации, истекают в январе 2020 года, в законе в настоящее время есть единственная мера для несоблюдения — это блокировка».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта