Военная операция на Украине, 06 июн 2022, 14:29

Телеканал «Дождь» получил разрешение на вещание в Латвии

«Дождь», приостановивший работу в марте, начнет вещание из Риги 9 июня. С этого же дня в Латвии запретят трансляцию 80 российских телеканалов
Читать в полной версии
Фото: Денис Каминев / «Дождь‎»

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии выдал лицензию на вещание телеканалу «Дождь» (российский Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов), сообщил агентству Leta председатель совета Ивар Аболиньш.

«Дождь» появится в списке зарегистрированных в Латвии каналов 9 июня, он будет транслироваться из Риги. По словам Аболиньша, переговоры об этом шли около трех месяцев.

С этого же дня в Латвии будет запрещена трансляция 80 российских телеканалов, сообщил глава NEPLP.

Позже информацию о получении европейской лицензии на вещание подтвердил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко. «9 июня мы начать вещание не сможем, но это произойдет вскоре, когда мы будем готовы. У нас много планов: вещать мы планируем из разных студий — в Латвии, Голландии, Франции и Грузии. Начнем с малого и постепенно будем расширяться по эфирной сетке», — написал он в Telegram.

«Дождь» приостановил работу 3 марта. За два дня до этого Роскомнадзор заблокировал доступ к его сайту, а также к сайту радиостанции «Эхо Москвы» (впоследствии совет директоров «Эха» решил ликвидировать радиостанцию и сайт) по требованию Генпрокуратуры. Редакции пообещали оспорить блокировку.

В тексте решения суда, который в конце мая приводило ТАСС, говорилось, что доступ к «Дождю» закрыли за «ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее формах, способах ведения боевых действий, количественных человеческих потерях Вооруженных сил РФ, обстрелах и жертвах среди мирного населения». Суд посчитал, что информация телеканала «формирует у людей паническое настроение, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева, объясняя решение о приостановке работы телеканала, указывала, что она невозможна в условиях закона о дискредитации, фейки о военной операции и призывах к санкциям, по которому может грозить до 15 лет тюрьмы. В апреле в интервью Financial Times Синдеева говорила, что ведет переговоры о возможности возобновления вещания «Дождя» из Европы.

После начала военной операции на Украине и блокировки «Дождя» многие сотрудники телеканала, в том числе главред Тихон Дзядко и директор информационной службы Екатерина Котрикадзе, покинули Россию.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать