Технологии и медиа, 06 авг 2019, 17:31

У части пользователей «ВКонтакте» отключили показ числа лайков и репостов

Разработчики социальной сети «ВКонтакте» перестали показывать небольшой части пользователей число лайков и репостов под сообщениями в ленте. Ранее о тестировании аналогичного подхода объявил Instagram
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Социальная сеть «ВКонтакте» тестирует разные варианты отображения социальных кнопок под публикациями в ленте новостей. Об этом РБК сообщил Андрей Законов, директор по росту и исследованиям «ВКонтакте».

«Мы тестируем разные отображения социальных кнопок под постами в ленте новостей. Один из вариантов — лайки и репосты без счетчиков», — сказал он.

По словам Законова, в последние годы отношение к лайкам в соцсетях изменилось. «Раньше они были про коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента. В рамках эксперимента мы хотим проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей», — пояснил он.

В социальной сети изучат метрики и обратную связь от пользователей и будут делать выводы на их основании, добавил Законов. «Пока в тестировании участвует небольшая аудитория», — сказал он.

Ранее на то, что под некоторыми публикациями в соцсети перестали показывать число поставленных лайков, обратили внимание пользователи, писал vc.ru.

Ограничение отображения количества лайков — уже не новшество для социальных сетей. В середине июля Instagram сообщил о запуске такой экспериментальной функции для пользователей из ряда стран, например из Австралии, Бразилии, Канады, Ирландии, Италии, Японии и Новой Зеландии. Также пользователи не видят количество просмотров видеозаписей. Необходимость введения такой функции администраторы соцсети объясняли тем, что пользователи должны сосредоточиться на фотографиях и видео, которыми они делятся друг с другом, а не на том, сколько лайков они получают.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору