Технологии и медиа, 06 сен 2021, 18:52

WhatsАpp перестанет работать на старых версиях Android и iOS

Пользователям нужно будет обновить свои телефоны до iOS 9 и Android 4.1 или до более новых версий операционных систем. Правила вступят в силу 1 ноября
Читать в полной версии
Фото: Angel Garcia / Bloomberg

Мессенджер WhatsApp опубликовал новые требования к операционным системам смартфонов. Приложение не будет доступно на устройствах с устаревшими системами — Android 4.0.4 и более ранних и iOS 9 и более ранних.

Новые требования вступят в силу 1 ноября. WhatsApp предлагает пользователям до этого привести свой смартфон в соответствие с требованиями либо сохранить переписку. В требованиях к устройствам по-прежнему говорится, что телефон должен обладать технической способностью принимать СМС-сообщения или звонки, так как это требуется для регистрации.

Предыдущее обновление политики WhatsApp произошло в начале 2021 года. С 1 января мессенджер перестал работать на первых моделях iPhone (четвертое поколение и более ранние), которые невозможно обновить до iOS 9. Обладателям моделей следующих поколений вплоть до iPhone 6S нужно было обновить операционную систему.

Также WhatsApp прекратил работать на устройствах с ОС Android 4.0.3 и более ранних.

В январе WhatsApp анонсировал изменение своей политики, касающейся персональных данных пользователей. В том числе в новых правилах был пункт о том, что мессенджер может передавать данные остальным приложениям семейства Facebook.

Пользователям необходимо было подтвердить свое согласие с новыми правилами, в противном случае им пригрозили отключением основных функций. В частности, мессенджер пообещал блокировать звонки и сообщения.

Однако через несколько дней WhatApp объявил о переносе даты вступления новой политики в силу из-за негативной реакции пользователей. В итоге ее перенесли на май.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис