Технологии и медиа, 06 окт 2021, 23:03

В NASA назвали возможные сроки полета русского космонавта на Crew Dragon

Американское управление намерено организовать полет своего астронавта на «Союзе» осенью 2022 года в обмен на полет космонавта на Crew Dragon. Соответствующее соглашение сейчас готовится, отметили в NASA
Читать в полной версии
(Фото: nasa.gov)

«Роскосмос» и NASA ведут переговоры о перекрестных полетах на МКС, в рамках которых российский космонавт отправится на станцию на американском корабле Crew Dragon, а американский — на «Союзе», сообщил во время пресс-конференции руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано. Трансляцию вело NASA TV.

«На прошлой неделе я был в Москве, общался с коллегами из «Роскосмоса». Пытался продвинуть это соглашение. Мы внесли небольшие изменения, готовим соглашение к тому, чтобы «Роскосмос» подал его на рассмотрение своему министерству. Наша цель — осенью 2022 года иметь космонавта в рамках миссии Dragon Crew-5 и, по договору, на безвозмездной основе, в тот же временной промежуток иметь американца на «Союзе», — пояснил Монтальбано.

В марте исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что разговор о перекрестных полетах космонавтов и астронавтов «давно ведется в профессиональных кругах». «Обе стороны согласны, что это будет полезно. Это не покупка или продажа места, а распределение экипажа на разные корабли. Это делается для того, чтобы в случае задержек или аварий какого-то корабля на станции всегда оставались представители как одной, так и другой стороны», — отмечал он.

Однако в тот же день в пресс-службе госкорпорации подчеркнули, что договоренности об обмене «креслами в кораблях» пока нет, хотя вопрос обсуждается.

Спустя несколько дней глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов заявил, что «Роскосмос» и NASA планируют выполнять перекрестные полеты. Он уточнил, что одним из претендентов на полет в таком смешанном экипаже является космонавт Сергей Корсаков. По словам Власова, он уже прошел в NASA мероприятия, необходимые для изготовления снаряжения.

В конце апреля глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация не ведет переговоры о доставке космонавтов на МКС с помощью кораблей Crew Dragon. «Нет, не ведем. Зачем? У нас свои корабли есть», — подчеркнул он.

С 2011 года, после закрытия американской программы Space Shuttle, экипажи на МКС отправляли на «Союзах». Однако в мае 2020 года компания SpaceX провела первый в истории частный пилотируемый запуск, доставив двух астронавтов на станцию.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg