Технологии и медиа, 07 апр 2022, 15:40

Мишустин допустил запрет скачивать приложения из Аpp Store и Google Play

Премьeр призвал разработчиков и программистов создать собственный интернет-магазин приложений из-за возможных ограничений со стороны иностранных платформ
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Аpp Store и Google Play скоро могут перестать давать скачивать приложения в России, поэтому необходимо создать собственную платформу. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме, трансляцию вел РБК.

«Обращаюсь, пользуясь случаем: ребята, разработчики, программисты, айтишники, давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play <...> могут скоро не дать возможность скачивать приложения», — сказал он.

10 марта техническая поддержка Google сообщила, что российские пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях в магазине Google Play в России из-за «нарушений работы» платежных систем. Речь идет о том, что в Google Play перестали поддерживаться российские карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир».

Как отмечали в компании, уже оплаченные подписки будут действовать до конца расчетного периода, после чего они будут отменены и продлить их не получится. Подписки с бесплатным пробным периодом будут отменены после попытки оплаты, добавили в Google.

App Store также перестала принимать для оплаты российские карты, а из-за введенных США санкций приложения пяти российских банков (Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», ВТБ, Новикомбанк) стали недоступны для скачивания и обновлений.

29 марта директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков заявил, что в России 9 мая появится отечественная альтернатива магазина приложений Google Play под названием NashStore. По словам Зыкова, из NashStore граждане России и стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт «Мир», без ограничений.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением