Технологии и медиа, 07 окт 2019, 12:40

Вышинского назначили исполнительным директором «России сегодня»

Экс-руководитель украинского офиса «РИА Новости» был арестован киевской стороной по обвинению в госизмене. Через два дня после возвращения в Россию он получил новую должность — в МИА «Россия сегодня»
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Бывший глава «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский стал исполнительным директором «России сегодня». Об этом РБК сообщили в пресс-службе информагентства. «Приказ [о его назначении] был подписан 9 сентября», — сказал собеседник.

Ранее на это обратили внимание «Ведомости».

Вышинский вернулся в Россию 7 сентября в рамках обмена заключенными с Украиной. В мае прошлого года его арестовали в Киеве по обвинению в госизмене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В конце августа Киевский апелляционный суд освободил журналиста из-под стражи — он провел в СИЗО более 400 дней. При этом меру пресечения изменили на личное обязательство: Вышинский должен явиться в суд или к следователю по первому требованию.

Освобожденные Украиной россияне во Внуково. Фоторепортаж
Фотогалерея

После возвращения Вышинского в Россию стало известно, что он станет постоянным экспертом по вопросам защиты прав россиян в Совете по правам человека при президенте (СПЧ). Кроме того, журналист будет вести передачу «Настоящая Украина» на российском телевидении, говорил директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Президент Владимир Путин встретился с Вышинским перед своим выступлением на «Валдае» 3 октября.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением