Технологии и медиа, 08 июн 2021, 13:43

«Яндекс.Драйв» заблокирует водителей за игру в «шашки» и резкие старты

Оплата сервиса будет зависеть от статуса, который будет присваиваться водителю. Алгоритм будет анализировать резкие перестроения и вхождения в повороты, которые могут привести к ДТП
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Каршеринг «Яндекс.Драйв» решил повышать стоимость пользования сервисом для тех, кто ездит неаккуратно. Об этом сообщили РБК в компании.

«Яндекс.Драйв» разработал новую модель анализа вождения, которая заработала с 8 июня. Пользователей сервиса теперь будут ранжировать по степени риска ДТП. Этот статус будет отображаться в приложении, где в зависимости от того, как водитель ездит, будет меняться цвет шкалы и статус.

Сам алгоритм будет оценивать стиль вождения клиентов сервиса на основе последних 200 км за рулем. Система будет анализировать следующие показатели:

  • резкий старт и торможение,
  • игру в «шашки»,
  • крутые входы в повороты,
  • превышение скорости.

После этого система предупредит водителя о неаккуратном вождении и «покажет, где были нарушения, и посоветует, как водить аккуратнее». Далее возможны три варианта действий:

  • если водитель не реагирует на предупреждения — то стоимость аренды машин «Яндекс.Драйва» вырастет.
  • если водитель реагирует — цены аренды возвращаются на прежний уровень

В крайнем случае сервис пригрозил, что заблокирует доступ к аренде машин — «сначала временно, а потом навсегда».

В компании отметили, что для обучения алгоритма система проанализировала обезличенные данные водителей за последние 2,5 года в более чем 100 млн поездок. В итоге «90% водителей ездили аккуратно и по итогам получили статус «хороший водитель», говорится в сообщении «Яндекс.Драйв».

Аналитики изучали факторы, которые создавали аварийные ситуации и влияли на безопасность (например, резкие перестроения или торможения). На основе этих данных сервис обучил новую модель, и теперь она лучше определяет степень вероятности попадания в ДТП. Для снижения аварийности в каршеринговых сервисах применяются и другие способы. Так в компании BelkaCar рассказали РБК, что используют для предотвращения ДТП системы телематики.

«Мы отдаем предпочтение другим инструментам взаимодействия с пользователями, стараясь предотвратить и предупредить, а не наказать. Все машины BelkaCar оснащены системами телематики, что позволяет оценить манеру вождения пользователя и предпринять меры. В частности, в конце каждой поездки клиент получает уведомление о допущенных нарушениях, включая превышение скорости или опасную езду, — добавили в пресс-службе сервиса, — после внедрения этого инструмента аварийность снизилась на 20%. Таким образом, даже без применения жестких мер, ограничившись простым информированием, можно добиться качественных изменений».

В компании подчеркнули, что не видят большой необходимости в корректировке поведения пользователей благодаря избирательному подходу на этапе регистрации клиентов. «Мы уже на старте отсекаем больше желающих воспользоваться нашим сервисом, чем другие операторы, но в результате у нас вежливые и аккуратные водители», — сообщили в пресс-службе BelkaCar.

По данным Russian Automarket Research, на конец 2020 года общий парк каршеринга в России составлял 44,4 тыс. автомобилей. Крупнейшими игроками по этому показателю были «Яндекс.Драйв» (27,3%), «Делимобиль» (27%), BelkaCar (11,3%) и «Ситидрайв» (10,5%). Сам «Яндекс.Драйв» сообщает, что это крупнейший в мире каршеринг по размеру автопарка — 16 000 автомобилей разных марок. Сервис работает в Москве, Петербурге, Казани и Сочи.

Pro
Вылетел и кусается: почему ИИ — это джинн, укрощение которого нужно всем
Pro
Начальник-самодур и клиенты-истерики: что еще раздражает в работе
Pro
Как технологии изменят электронный документооборот в ближайшие годы
Pro
Какой совет от Дональда Трампа поможет получить работу синим воротничкам
Pro
«Глупейшая идея». Как компании США добровольно задушили свои инновации
Pro
«Грандиозный сигнал тревоги». Насколько серьезны проблемы Boeing 737 MAX
Pro
«Всему есть предел». Как рухнул главный застройщик Китая Evergrande
Pro
«Ажиотаж в духе IPO «Астры». Стоит ли участвовать в размещении «Диасофта»