Технологии и медиа, 08 окт 2014, 09:46

Facebook выпустит приложение для анонимного общения

Новая программа может выйти в течение ближайших нескольких недель
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Компания Facebook работает над приложением, позволяющим пользователям анонимно общаться внутри сети, пишет New York Times со ссылкой на осведомленные источники. Новая программа может выйти в течение ближайших нескольких недель.

Руководителем проекта является менеджер по продукции Facebook Джош Миллер, присоединившийся к Facebook после приобретения стартапа Branch. Миллер и его команда работают над мобильным приложением, которое позволит общаться без использования своих настоящих имен, рассказали два человека, знакомые с планами компании.

По словам собеседников издания, новинка Facebook даст возможность пользователям использовать несколько псевдонимов для открытого обсуждения различных тем.

Неясными остаются вопросы, как новое приложение будет взаимодействовать с сайтом Facebook и будет ли разрешен анонимный обмен фотографиями.

Издание отмечает, что планы компании демонстрируют иной, экспериментальный, взгляд на вопрос анонимности в интернете, поскольку главный продукт компании – социальная сеть Facebook – является «способом представления своего виртуального образа таким же, как и в реальной жизни», отмечает автор статьи.

Представитель Facebook заявил, что компания не комментирует слухи и спекуляции. Миллер на запрос по электронной почте не ответил.

Инструменты революций: какие интернет-сервисы помогают свергать власть
Фотогалерея
Ранее Facebook и, в частности, основатель компании, выступали против анонимности в интернете. Цукерберг называл использование такой практики атавизмом и трусостью. В соцсети пользователям не разрешается подписываться ненастоящими именами. Цукерберг пояснял, что «Facebook должен показывать то, кем ты являешься на самом деле» и облегчить поиск для своих друзей, что осложнит процесс при использовании не своего имени.
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае